Игоря Шувалова выдворили из Украины

Игоря Шувалова выдворили из Украины

Российский пропагандист Игорь Шувалов, связанный с телеканалом "Интер" выдворен из Украины. Об этом сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко в Facebook.

- Сегодня, российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала "Интер", шеф известной провокаторши Марии Столяровой - Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет, - говорится в сообщении.

По оперативным данным антиукраинская деятельность Шувалова использовалась спецслужбами РФ для освещения специально подготовленных и резонансных сведений через СМИ, в частности репортажей, которые посвящены обвинению руководства страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции "Небесная сотня".

- Указанный гражданин был привлечен к широкомасштабной акции по срыву и современных евроинтеграционных реформ в Украине и принимает активное участие в проекте продвижения России, как единственного потомка "страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне" (а не во Второй мировой) и России, как олицетворение современного антифашизма, производится в идеологических рамках "Георгиевские ленты" и "Бессмертный полк". Борьба с российской пропагандой продолжается", - отметил нардеп.

Геращенко также напомнил, что впервые, по решению СБУ под давлением Александра Турчинова и Арсена Авакова Игорь Шувалов был выдворен из Украины 28 марта 2014 года.

- Но под давлением совладельцев телеканалы "Интер" на тогдашнего главу СБУ Валентина Наливайченко, это решение было отменено и Шувалов, еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, фактически керуюючи інформацїним блоком "Интеру", - подчеркнул он.

Чиновник добавил, что "методы воздействия на информационных пространство Украины Игоря Шувалова и его подчиненной провокаторши Марии Столяровой, были разоблачены и опубликовано специалистами проекта "Миротворец" летом 2016 года, после анализа опубликованных в сети данных с электронных ящиков Столяровойи ее отношений с Шуваловым".