"Игра и Время" - Борислав Береза

"Игра и Время" - Борислав Береза

Во всем мире, если человек никогда не управлял государством и хочет себя попробовать в этом, то он покупает игру "Sid Meier’s Civilization". После чего выбирает вариант развития своего государства и либо развивает его до мирового господства, либо до полного краха. 

И только в Украине человек без опыта, знаний и команды решил поиграть в управление государством не в игре, а в реальности. Но учитывая, что ни опыта, ни знаний в госуправлении у него нет, а окружение состоит из юмористов, сценаристов, дельцов, аферистов, предателей и коррупционеров, то он плавно ведет страну к краху, а свое окружение к обогащению. 

Самое неприятное, что играя в управление Украиной уже год, этот человек играть так и не научился, а просто начал передавать свои полномочия своему же не очень порядочному окружению, чтобы снять с себя нагрузку. Единственное, о чем забыл этот человек, что ответственность за все провалы, глупости и трагедии государства будет на нем. На нем одном. И переиграть игру заново не удастся. 

Поэтому история Зеленского - это история аматора, которого избрали другие аматоры наивно верящие в сказку. 

Но жизнь, к сожалению, не сказка. 

И если аматор не в состоянии научиться, то расплачиваться за свой выбор придется всем его избирателям. Своим потеряным временем, своими упавшими доходами, своим пострадавшим здоровьем, своим будущим и многим другим. Жаль только тех, кто за него не голосовал. Они будут страдать с остальными. 

Но это и есть главное отличие игры от жизни. Тут все по-настоящему и нельзя не участвовать. Единственное, чего хотелось бы мне после всего этого, так того чтобы наши избиратели поумнели и перестали верить в сказки, которые им талантливо рассказывают шоумены и аферисты. Очень этого хочу, но не сильно верю, что так произойдет. 

И лишь время покажет способен ли наш избиратель на качественные изменения. А то, что аматоры и аферисты будут лезть и дальше в политику и пытаться вешать лапшу избирателям, чтоб поиграть в управление и сесть на потоки, я уверен. 

Поэтому умнейте, господа избиратели, умнейте. Или банально вымрете. Как тупиковая цивилизация в игре "Sid Meier’s Civilization".

*******

Когда вы заходите в отель Киев, в котором живет большинство иногородних народных депутатов, то слева от вас будет этот шедевр. Местные называют его "Я и мои шлюхи". Почти по Маркесу. 

Хотя я бы назвал "Депутат и его "помощницы". А если серьёзно, то этот шедевр прекрасно иллюстрирует нравы и суть этого места. И клиентуру.

Борислав Береза