"Игра по приколу" - Ирина Аниловская

"Игра по приколу" - Ирина Аниловская

В 90-е годы очень популярными были финансовые пирамиды и наиболее популярной из них была пирамида МММ. Организаторы пирамид собирали у обманутого и несведущего в экономике населения деньги, обещая несметные, неслыханные проценты от вложенных в пирамиды финансов, которые якобы получатся в результате неких инвестиций в экономику. Легендарный основатель МММ Мавроди никогда особо не скрывал, что никаких инвестиций никуда они в общем и не делают, а проценты выплачивают из новых привлекаемых средств. То, что привлечение новых денег когда-нибудь закончится и вкладчики потеряют не только проценты, но и сами вклады, как-то не приходило в голову обезумевшему от жажды лёгкой наживы и веры в чудо населению. А когда произошло то, о чем многократно предупреждали немногие не потерявшие голову люди, и вкладчики потеряли деньги, то они бросились обвинять в этом всех кого угодно, только не себя и требовать от государства компенсации за то, что их якобы не предупреждали о последствиях.

Предупреждали, конечно, да кто ж их слушал, тех, кто предупреждал. Ведь они разрушали веру в чудо, чудо мгновенного сказочного обогащения без всяких усилий.

Тогда телевидение днём и ночью разгоняло истерическую рекламу случаев чудесного обогащения так называемых "партнёров МММ" и десятки миллионов людей клюнули на эту очевидную глупость без всяких попыток подвергнуть её сомнению. Когда их пытались переубедить рациональными и логичными аргументами, они и не пытались дискутировать, их стеклянные глаза отражали глубокую веру в чудо и ненависть к пытавшемуся достучаться до них оппоненту.

Психоз - скажете вы. Да, психоз, конечно, искусственно созданный, разогнанный телевидением, подкреплённый продажными "экспертами" и "журналистами".

Нечто подобное происходит и сейчас. Сторонники Зе точь в точь напоминают мне обезумевших игроков в МММ, и не только своим нечеловеческим азартом, но и гарантировано проигрышным результатом, а также абсолютной глухотой к любым рациональным аргументам и вопросам.

Сам Зе тоже напоминает Мавроди. Тот тоже старался не выходить на публику, прятался от журналистов и телекамер, не отвечал на вопросы и появлялся на свет только в самом крайнем случае. Правда, в отличие от Зе, Мавроди сам вёл свою игру и был скорее хозяином своей судьбы, чем марионеткой. Мавроди, как и подобные ему персонажи, ожидаемо, плохо заканчивают.

Игроки в МММ, потеряв свои деньги, возненавидели своего кукловода и преследовали его, где только можно. Игроки, ставящие на Зеро, очень скоро потеряют и все свои сбережения в результате дефолта, ожидающего Украину в ближайшее время, и веру в чудо на этот раз в лице авантюриста, являющегося на самом деле приблатненным трусом, неучем и наркоманом. Кстати, Мавроди тоже по слухам был неравнодушен к кокаину.

Честно говоря, мне безразличны личные потери адептов финансовых и политических пирамид. Главное, что заигравшись в игры кукловодов из Израиля и Кремля, мы можем потерять Украину. И это уже настоящая трагедия, а не игра по приколу.

Ирина Аниловская