"Игра в поддавки" - Павел Казарин

"Игра в поддавки" - Павел Казарин

Последние пять лет Донбасс был инструментален как для Москвы, так и для Киева.

Москва решала с его помощью свои задачи. Отвлекала внимание от аннексии Крыма. Продолжала дестабилизацию Украины. Проверяла границы допустимого. Список можно продолжать долго.

Но неожиданностью для Кремля стало то, что точно такой же подход выбрал для себя и Киев. Сразу после вторых минских соглашений украинская власть отказалась от игры по российским правилам и стала играть по своим собственным. Объявила регион временно оккупированным. Демонстрировала приверженность минским соглашениям. Раз за разом отказывалась идти на уступки, ссылаясь на обстрелы вдоль линии фронта. Те самые обстрелы, что не позволяли говорить об «устойчивом перемирии». Том самом перемирии, которое было первым и главным условием для любых дальнейших шагов.

Эта политика позволяла Киеву требовать от запада сохранения санкций против России. Выигрывала время для перевооружения и реформ. Мы можем спорить о том, насколько эффективно было потрачено это время – но нет смысла спорить о том, что это время у Киева было. Как раз благодаря тому, что Украина играла по своим правилам, а не по правилам России.

На самом деле, последние пять лет статус-кво выглядел довольно просто. Москва и Киев были двумя субъектами. А оккупированный Донбасс – объектом. Кремль пытался передать оккупированные территории Украине на своих правилах. Киев отказывался их принимать, настаивая на выводе российских войск и попутно – на сохранении санкционного давления.

Если быть предельно честным, то нынешний Донбасс – это прототип той Украины, с существованием которой Москва готова согласиться. Любой другой формат существования нашей страны Россия будет воспринимать как угрозу – со всеми вытекающими. И нет ничего удивительного в том, что Кремль хочет вернуть этот регион Украине на своих правилах – чтобы он затем переделал всю страну под себя.

Возможно, новая украинская власть готова заплатить эту цену. Но с таким подходом вряд ли согласится активное украинское меньшинство. А это, в свою очередь, чревато лишь тем, что линия противостояния переместится с окопов на Донбассе на улицы украинских городов.

Вполне возможно, что все это отлично понимают в Москве. Вполне вероятно, что всего этого никак не поймут в Киеве. Но непонимание никогда не избавляло от последствий.

Скорее наоборот...

Павел Казарин