Игра в шансы

Игра в шансы

Новости из Европы напоминают сводки с фронта. Страны закрываются, привлекая армию и нацгвардию для соблюдения карантинных мер. Китайские вирусологи, посетившие Рим, удивляются наличию людей на улицах. Их слушают, мысленно упрекая в агитации за тоталитаризм и прочее попрание демократии. Ведь что может быть более демократичным, чем возможность потолкаться с друзьями в баре, болея за любимую команду! Проблема в том, что Ювентус, Фиорентина, Сампдория уже имеют в своих составах людей с короновирусом. Президент Бразилии заражен. И даже мэры нескольких городов (уж казалось бы – целый мэр, ему ж по должности не положено!).

На фоне этого «принуждение к карантину» в Украине выглядит весело. Пока. С крестным ходом (да, в городе высокой культуры Петербурге еще веселее – там очередь в 600 человек, поцеловать ковчег Иоанна Предтечи, подсуетились, специально из Израиля привезли). И давайте устроим тусу! И как же за руку не здороваться, ты шо, не мужик?! Ну и гречка, и санитайзеры за семьсот гривен и их нет, и «пока не решили, где и как закупать ИВЛ (кто сколько откатит)»…

Мои скромные мысли диванного эксперта (с потерявшимся где-то дипломом биофака). Их ровно три.
1. Закупки домой - это не потому, что б поржать, и сэлфи. И не потому, что б злой сосед не съел больше (да, нашему мозгу эта мысль кажется крамольной). Это для того, чтобы сидеть дома, и реже выходить на улицу. Прерывать цепочку распространения. Только для этого. Если вы с утра до вечера катаетесь по городу, стоите в толпе, слушающей концерт в переходе метро, и устраиваете маленькие вечеринки человек на сорок – гречка дома не поможет.
2. «Не паникуйте, раком вон сколько болеет, а машины людей давят…». Но заболевший раком не распространяет вокруг себя рак в течении трех недель. А ударенная машина не стремится ударить все остальные машины в округе. Это так, для простого примера. Рисовать графики я отчаялся еще год назад, со времени, когда писал про политику, помню – заходит сложно.
3. У нас нет того трындеца, который есть в Италии сейчас только по одной причине: мы не Италия, мы – инфант террибль Европы. К нам гастарбайтеры едут только под страхом телесного наказания. С туристами мы тоже успешно боремся. Это дает нам лишнюю неделю, от силы - пару недель. Но это все. Дальше будет пасха, иконы, троекратное лобызание… Грех не пойти на службу… «Та еле уехала из той Италии, кум помог, вон аж мокрая вся…». И тут бы помог график с распространением, наложенный на график состояния медицины, но мы помним еще по выборам: с графиками доходит плохо, мы предпочитаем на своем теле испытать.

У нас не будут нормально соблюдать карантин, потому что нет массовой (а не индивидуально-героической) социальной ответственности. У нас не будет поддержки государства, потому что деньги нужны сейчас, их нет, но вы держитесь, мы заложим в бюджет на следующий год. У нас люди не готовы терпеть скачущих по квартире детей долго, ну атрофировалась такая привычка, долго и успешно сдавали этих странных существ в детохранилища.

А значит не ждите , что за вас кто-то подумает.

Единственная цифра – на воздухе вирус живет 12 часов. Если его не передали человеку – он умер, и ваши шансы возросли. Если обработать поверхности санитайзером, моем руки правильно и регулярно, обрабатываем телефоны, клавиатуры, ключи, кредитные карты – шансы возросли. Если сократилось число социальных контактов, не шатаемся по улицам – шансы возросли. Они очень долго, а может и никогда, не достигнут 100%, эти шансы. Но можно их повысить, самостоятельно. Мы вступаем в интересную игру.

Максим Роменский