"Игроки и клоуны" - Евгений Якунов

"Игроки и клоуны" - Евгений Якунов

Когда-то психотерапевт Александр Свияш разделил всех людей на три категории - игроков, клоунов и зрителей. А всю нашу жизнь соответственно сравнил с цирком.

Игроки это те, кто выходя на арену, преследуют свои, очень конкретные цели. Это - канатоходцы, умеющие пройти по тонкой проволоке под самым куполом и без страховки. Фокусники - достающие предметы из ниоткуда и отправляющие их в никуда. Жонглеры, акробаты, дрессировщики.

Но в одиночку им сыграть трудно. Им нужны клоуны, руками которых они достигают своих целей. А самые смешные клоуны - это, как известно, те, кого игроки вытягивают на арену из зрительного зала.

Вчерашние зрители, вдруг очутившиеся на арене и вдохновленные вниманием игроков, думают. что и сами стали игроками. Они бегают бесцельно туда-сюда, пытаясь жонглировать гирями или совать головы в пасть львам. Это выглядит смешно и зрители, которым видно все, им аплодирует за то, что дурачки так знатно их повеселили.

Как часто те, кого мы считаем клоунами, на самом деле -опытные игроки, вытягивающие нас за руку на публичное осмеяние.

Как часто те, кого мы считаем игроками - всего лишь клоуны, не понимающие, что они смешны.

Было бы ошибкой считать клоунами всех, кто сегодня записался кандидатом в президенты. Мы просто не знаем их целей.

Первые пять - хотят победы. Оставшиеся - получить деньги как технический кандидат или продать места в избиркомах, поддержать во втором туре победителя - за должность или место в парламентском списке, просто поработать тролем у серьезного игрока.

Игроки - это члены команды, те, кто ведет агитацию за приличные деньги, кто готов быть взятым на борт, даже если ему дали место около гальюна. Это профессиональные провокаторы, медиа-киллеры, олигархи, покупающие кандидатов, записные оппозиционеры на зарплате у власти. Те, кто втирается в доверие и стремиться себя распиарить на будущее.

Все они знают, чего хотят.

Те кто агитируют "за идею", рвется в драку, горя эмоциями, ненавидят и боготворит, потому что " точно знает" или "наконец прозрел", кто руководствуется высшими соображений, которые не способен сформулировать - скорее всего клоуны.

Если ты вдруг увидел, что стоишь на сцене с разгоряченным лицом и за кого-то агитируешь или против чего-то протестуешь, спроси себя: а какой твой личный интерес во всем этом лицедействе? Что лично ты получишь от участия в шоу? Ты сделаешь политическую карьеру? Станеш богаче и счастливее? Обеспечишь будущее детей?

Не надо говорить о стране,народе и нации в целом - скажи о себе.

Если тебе нечего сказать кроме страстных и красивых слов - тебя имеют за клоуна

И в этом случае, советует Свияш, лучше всего успокоиться, вернуться в зрительный зал и посмотреть на все с высоты последнего ряда. Оценить ситуацию. Выяснить для себя: кто же там на этой шумной и пыльной арене игроки, а кто клоуны..

А потом спросить: готов ли ты играть в эту игру? Хватит ли у тебя силенок, наглости и профессионализма? Знаешь ли ты размер ставки, и готов ли проиграть все?

Если не уверен в ответах - не дай себя сделать клоуном, сиди и наблюдай мир из зрительного зала - это сделает тебя философом или на крайний случай аналитиком.

А если прочувствуешь, что готов - тогда спускайся и играй. Жестоко и бескомпромиссно. Вытягивай на арену других клоунов и заставляй их бороться...За тебя...

Евгений Якунов