Игры Непокоренных-2017: украинцы везут домой 14 наград

Игры Непокоренных-2017: украинцы везут домой 14 наград

"Украинская сборная завершила соревнования в первых для украинских военных Играх Непокоренных с 14 победами, получив 8 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали", сообщает Министерство обороны Украины.

Самым результативным спортсменом украинской сборной "Игр Непокоренных - 2017" стал военнослужащий Вооруженных сил Украины Павел Будаевский. Соревнуясь в плавании, он добавил в копилку сборной Украины сразу четыре золотых медали. Будаевский оказался самым быстрым в каждом из заплывов, в которых принимал участие: 50 и 100 метров вольным стилем, а также 50 метров на спине и 50 метров брассом.

Золотую медаль завоевал 22-летний Роман Панченко - боец 25-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины. Он был тяжело ранен в бою под Красным Лиманом - пробиты печень, селезенка, поврежден позвоночник. Перенес ряд сложных операций, после которых остался прикованным к инвалидной коляске. В составе Национальной сборной Панченко принимал участие в соревнованиях по стрельбе из лука и завоевал первое место. Нового чемпиона по стрельбе из лука с "золотом" поздравил принц Гарри.

28-летний офицер Отдельного полка Президента Украины капитан Василий Пашкевич завоевал золотую медаль по пауэрлифтингу в Играх Непокоренных в среднем весе Men's Midweight. Он совершил три подхода по 160 кг, 171 кг и 175 кг.

Пашкевич в июле 2014-го года под Саур-Могилой получил многочисленные огнестрельные и осколочные ранения в живот и голову. Участие в Играх Непокоренных - это способ вернуться в спорт, которым он профессионально занимался до войны.

Во время соревнования по гребле на тренажерах "золото" завоевал капитан команды, офицер полиции Александр Писаренко.

А историческое первое "золото" получил для Украины 29-летний Олег Зимников, военнослужащий Вооруженных сил Украины, сержант 92-й отдельной механизированной бригады. Он первым преодолел дистанцию в 1500 метров во время соревнований по бегу.

Как известно, с 21 по 30 сентября 15 украинских ветеранов и военнослужащих, которые получили ранения или заболевания во время или в результате исполнения служебного долга, принимали участие в масштабных международных соревнованиях "Игры Непокоренных" - Invictus Games в Торонто (Канада).

Это международные спортивные соревнования среди военнослужащих и ветеранов, которые получили травмы, ранения или заболевания во время или в результате исполнения служебного долга, основанные принцем Гарри. Первые Игры состоялись в 2014 году в Лондоне и стали ярким свидетельством того, на что способны военные, которые защищают свою страну, и насколько несокрушимой является их воля к жизни. В 2016 году успех лондонских соревнований повторили Игры в Орландо.