Игры со смертью и жизнь на полную катушку: Почему близкие считают, что Александр Абдулов мог уйти еще раньше

Игры со смертью и жизнь на полную катушку: Почему близкие считают, что Александр Абдулов мог уйти еще раньше

3 января 2008 г. ушел из жизни один из самых популярных отечественных актеров, народный артист России Александр Абдулов. Его смерть для многих стала большим потрясением – актеру было всего 54 года, он был полон сил и энергии, но сгорел всего за 4 месяца. Однако друзья и близкие Абдулова признают: это могло бы произойти и гораздо раньше, ведь он совсем не берег себя и несколько раз был на волоске от гибели.

Все, кто когда-либо общался с Александром Абдуловым, говорили о его невероятном жизнелюбии. Поэтому сложно поверить в то, что в молодости он дважды пытался покончить с собой. Во время учебы в ГИТИСе Абдулов познакомился со студенткой мединститута Татьяной, которая стала его первой большой любовью. Эта история закончилась драматически и едва не стоила ему жизни: он застал девушку с другим, после чего попытался свести счеты с жизнью. «Я закрылся в комнате общаги и вскрыл себе вены. Долго смотрел, как кровь течет на пол, а потом потерял сознание…», – вспоминал актер. Тогда его спасло то, что сосед по общежитию вернулся раньше обычного и вызвал скорую. 

Спустя три года Абдулов встретил Ирину Алферову, которая стала его женой. Вместе они прожили 17 лет, после чего актриса приняла решение уйти, не выдержав того ритма, в котором жил муж – ей хотелось спокойной семейной жизни, а любитель приключений и дружеских посиделок Абдулов вообще не понимал слова «покой». Когда в 1993 г. Алферова заявила ему о своем решении, он в приступе отчаяния сел в машину, набрал скорость и отпустил руль. К счастью, в той аварии он выжил, а позже свои попытки свести счеты с жизнью комментировал так: «Дурак был… Что тут добавишь?»

Из-за любви актер однажды чуть было не оказался за решеткой – у него был роман с американкой, которую выслали из СССР, обвинив в шпионаже. Абдулов тогда мог получить срок за измену родине, но обошлось тем, что на 6 лет он стал невыездным. Любовь заставляла его прыгать с 15-метровой вышки и карабкаться по водосточной трубе на шестой этаж дома.

Однако на этом его игры со смертью не закончились. На съемках он нередко подвергал свою жизнь опасности – он отказывался от помощи дублеров и предпочитал все трюки выполнять самостоятельно. Однажды на кинофестивале он даже получил приз как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона» – там его поднимали краном за ноги на высоту 45 м. Безрассудная смелость нередко приводила к тому, что актер оказывался на волосок от гибели. На съемках фильма «Тихие омуты» его зажало между бамперами двух автомобилей и едва не раздавило. Под Севастополем во время ныряния он застрял в одном из гротов и едва не захлебнулся. 

Позже Абдулов признавался: «Раньше я любил, чтобы на съемках каждого фильма у меня ветер свистел в ушах, то есть все трюки делал сам, не доверял каскадерам. А потом несколько поутих. Не из-за того, что постарел, просто понял: затраченные усилия не равны результату. Мелькнет где-то твоя спина в кадре, и зритель даже не разберется, кто это был, а ты на это потратил уйму времени, рисковал сломать себе шею».

Казалось, смерть ходила за ним по пятам, но на какое-то время давала отсрочку. Несколько раз на его жизнь покушались психически нездоровые поклонники: один раз девушка плеснула ему в лицо серной кислотой, другой раз мужчина метнул ему в голову топор. В обоих случаях актера спасла мгновенная реакция. Однажды он в последнюю минуту перед вылетом выскочил из самолета, который затем разбился. Его спасло то, что другой борт вылетал еще раньше, и он решил пересесть, благодаря помощи стюардессы. Позже он узнал об авиакатастрофе и о том, что никто из пассажиров и членов экипажа тогда не выжил. Дважды Абдулов попадал в автокатастрофы, и тоже чудом оставался жив. Правда, после этого решил нанять водителя.

До последних дней Абдулов продолжал сниматься в кино и игнорировал просьбы близких обратить внимание на свое здоровье. Буквально за несколько недель до того, как он узнал о своем страшном диагнозе, актер дал интервью, в котором говорил: «Мне некогда ходить по врачам. У меня профессия такая. Сейчас на полгода расписан каждый день. У меня не было ни одного выходного дня. ...Я снялся в шести картинах, нужно еще до Нового года это все озвучить. Начал снимать свое кино. Я снимал сутками – по 24 часа. Вот сегодня я закончил съемку в 10 утра. А начал ее вчера, представляете? У меня выхода нет. Если я не сниму, я больше не сниму никогда… Вы понимаете, все в руках Бога, у нас жизнь такая короткая! Если мы так будем: сегодня я полежу, а потом, там лет через пять, как дам! Я не понимаю этого. Надо жить сегодняшним днем…».

Несмотря на запреты врачей, Абдулов всегда много курил, по несколько пачек в день. Когда пытался бросить, быстро набирал вес и снова начинал курить. А потом и пытаться перестал: решил жить на полную катушку – и будь что будет! За полгода до смерти он говорил: «Сколько человек проживет, зависит от его судьбы. А вот как именно он свою жизнь проживет, зависит только от него самого. Я всегда жил вширь. Спросите меня, сколько мне сейчас лет, и я вряд ли отвечу точно…».

Во время съемок очередного фильма в 2007 г. в Балаклаве ему стало плохо – обострилась язва желудка. Его прооперировали и отправили в Москву. Актеру не становилось лучше, а вскоре врачи диагностировали у него рак легких на четвертой стадии. После курса химиотерапии в Израиле Абдулов принял решение вернуться в Москву. 3 января 2008 г. его не стало. 

Образы, которые он воплотил на экране, были настолько убедительными и жизнеподобными, что трудно было представить, насколько реальные истории иногда отличались от экранных 

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030118/37280/