"Их будни..." - Андрей Шипилов

"Их будни..." - Андрей Шипилов

Сейчас уже не краем уха слышал, как обычно, а в полной мере сподобился посмотреть кусочек передачи по мордор ТВ. Ну получилось так, почему, не спрашивайте.

Итак, слушайте сюда, я вам сейчас расскажу.

Сначала ведущий (кто именно, хрен знает, я в них не разбираюсь, но рожа знакомая) рассказывает о том, что украинцам очень надоели националисты, за те пять лет, что Украина находилась под властью фашистов. А значит в скором времени украинцы снова станут единым народом с русскими.

Тут же какие-то дядьки с суровыми военно-отставными лицами начинают орать, заглушая всех, что для этого надо сначала извести недобитые остатки приверженцев Порошенко. "Это Порошенко, приказывал бомбить и обстреливать мирных жителей Донбаса, это он продавал боеприпасы украинским карателям и зарабатывал на этом, все это знают", -- орет один из дядек с громкостью взлетающего авиалайнера.

Ведущий жестом останавливает его и благожелательно говорит студии "а вот у нас тут в студии есть гражданин Украины, давайте у него спросим". И спрашивает какого-то мужика в костюме с галстуком, есть ли у новой украинской власти политическая воля добить остатки порошенковцев.

Тот сурово смотрит на ведущего и говорит, что это будет решаться строго в рамках демократический процедур, но вам этого не понять, потому что в Украине демократия, а в России демократии нет.

-- Вот, -- гордо говорит "гражданин Украины", -- в Украине мы можем митинговать сколько угодно, а в России митинги запрещены!

Зал взрывается праведным ревом. Кажется, что жить осталось этому "гражданину Украины" всего несколько секунд. Один из дядек с военно-отставным лицом срывается с места и, кажется, начинает трясти "гражданина Украины" за грудки. Но в следующий момент я понимаю, что это не так. Он просто наклонился над "гражданином Украины" и орет на него с такой агрессией, что возникает полная иллюзия, что "трясет за грудки".

Дядка требует, чтобы "гражданин Украины" немедленно отчитался перед ним, какие конкретно российские законы запрещают митинги в России.

Ведущий мягко отстраняет дядьку. В руках у ведущего мистическим образом возникает Конституция РФ и он, насмешливо-иронически, под одобрительный гул зала, зачитывает "гражданину Украины" статью о свободе митингов и собраний в РФ.

"Гражданин Украины" посрамлен. Чтобы добить его окончательно, на экране возникает видоряд. И когда только успели его подобрать! Показывают мирные, разрешенные властями, митинги в РФ, где счастливые люди беспрепятственно митингуют на темы одобренные властями, и этому противопоставляются кадры, где полиция Украины разгоняет собравшуюся толпу.

"А вот Одесса...", -- комментирует ведущий.

При слове "Одесса" зал снова взрывается праведным гневом и теперь-то уж точно ясно, что "гражданин Украины" из этой студии живым не выйдет.

На экране показывают-рассказывают, как в Одессе украинские нацисты сжигают заживо беременных женщин, и только что разве шашлыки из них не делают.

"Но это же было еще при Порошенко", -- жалобно кричит "гражданин Украины" спасая свою жизнь.

По знаку ведущего в студии наступает тишина.

"Вы хотите сказать, -- кричит ведущий, -- что при новой украинской власти этого не будет? Что всех этих преступников найдут и покарают? Что никто не уйдет от ответственности?

"Гражданин Украины" бормочет что-то невнятно о демократии, о независимом суде, но это вызывает только веселый смех в зале...

Дальше не смотрел, чем кончилось не знаю. Звиняйте.

Андрей Шипилов