"ИХ НРАВЫ" - Юрий Христензен

"ИХ НРАВЫ" - Юрий Христензен

Предисловие

(цитата из книги Эркебека Абдулаева "Позывной-Кобра")

«Павел Анатольевич Судоплатов. Человек, много лет возглавлявший Четвертое (разведывательно-диверсионное) управление НКВД, отсидевший 15 лет в советской тюрьме и перенесший тяжелейшие пытки, до конца остался верен идеалам Социализма. Последний раз я слушал его речь, уже будучи преподавателем КУОСа, в мае 1991 года. Тяжело опираясь на трибуну, в конце своего короткого, пожалуй, даже осторожного выступления, он не сумел сдержать эмоций. Смахнув непрошеную слезу, с какой-то яростью воскликнул:

- Товарищи, мы ликвидировали многих. Но ведь мы уничтожали врагов! Посмотрите, что творится сейчас?

По слухам за его управлением числилось более двух тысяч "жмуриков".»

--
Читаю статью 1990 года в WP об одном из перебежчиков из СССР в США майоре КГБ Викторе Шеймове. С 1974 года Шеймов служил в штаб-квартире ПГУ КГБ в Ясенево. В качестве сотрудника службы связи отслеживал весь входящий трафик сообщений КГБ по всему миру. В 1980 году сбежал с семьей в США. Одним из мотивов назвал подозрения в том, что КГБ стоит за убийством его друга.

Шеймов рассказал много интересного о секретных операциях КГБ. Например, когда пришла срочная телеграмма Андропова: «Получите всю возможную информацию о том, как физически приблизиться к папе [Иоанну Павлу II]», все знали, что это значит. Один из генералов КГБ пожаловался после этого: «Если мы это сделаем, нам придется убить всех поляков или убраться отсюда».

Шейнов также рассказал о планах КГБ убить другого перебежчика Юрия Носенко, сбежавшего в США в 1964 году. Для этого планировалось нанести из шприца яд на его автомобиль. Но КГБ использовал в качестве мести не только убийства. Например, обсуждалось, должны ли оперативники КГБ сломать ноги Рудольфу Нурееву, звезде советского балета, сбежавшему на Запад в 1961 году.

Интересную информацию Шейнов рассказал о транзите власти в СССР, который Андропов начал готовить еще в 1979 году. Их штаб-квартира шифровальщиков впервые прошла специальную подготовку по уличным боям с использованием автоматического оружия. Кроме того, десятки летчиков и командиров танков были доставлены КГБ в Москву для «обучения» и остались недалеко от города.

Сотрудникам КГБ также были даны новые инструкции. Вместо обычной формулировки о поддержке политики партии им сказали: «Вы прежде всего сотрудники КГБ и должны выполнять любой приказ, который вам дают». Когда Андропов через три года пришел к власти, инструкции не понадобились. Но, в случае чего, чекисты готовы были стрелять в толпу, бомбить собственную столицу и утюжить город танками.

Юрий Христензен