"Их ответ МВФ: Уровень демагогии просто зашкаливает" - Никита Соловьев

"Их ответ МВФ: Уровень демагогии просто зашкаливает" - Никита Соловьев

Жесть, Гетьманцев дал интервью НВ по "антиколомойскому закону". 

Сначала контекст, для тех, кто пропустил предыдущие серии. Одним из ключевых требований МВФ для продолжения сотрудничества является принятие закона, делающего невозможным возврат прежним собственникам национализированных и докапитализированных государством банков (читай Привата). В ВР был внесен проект 2571, в целом согласованный с МВФ. Но естественно, он не устроил Коломойского и его посипак. И тут же был внесен альтернативный проект, который позволяет нашим судам принимать решения по вопросу компенсаций вообще в практически произвольном порядке. Без оглядки на международные аудиты и прочие глупости.

Следует еще понимать, что Гетьманцев глава профильного комитета ВР. И традиционно по должности является одним из двух человек (второй министр финансов Маркарова), чье мнение для всего МВФ и всего мира является официальной позицией Украины. То есть фактически, это интервью дано не только и не столько нам с вами, сколько является публичным ответом МВФ.

Уровень демагогии просто зашкаливает. Да, даже по нашим нормам. А фактически Гетьманцев человек, который в данном случае вполне может говорить от лица всей украинской власти. И уж точно все международные партнеры именно в таком ключе воспримут его слова.

Переведу на язык человеческий написанное.

1) "Но, что касается определения компенсации, то, прописав его четко в законе, это будет нарушение Конституции Украины." То есть на Гетьманцев на голубом глазу заявляет, что установление национальным законодательством порядка, в котором суды должны рассматривать те или иные вопросы, Интересно, а кто по мнению Гетьманцева должен тогда устанавливать подобные вещи? Законодатель и устанавливает те нормы, применением которых занимается судебная власть.

2) "Я считаю, что должен быть суд, наш украинский суд, который должен принять решение." И дальше по тексту еще дважды акцент на том, что только украинский суд должен подобные вопросы рассматривать. Ну тут совсем смешно. Это же в Украину едут рассматривать свои споры британские бизнесмены, уверенные в беспристрастности и надежности украинского правосудия. Или я перепутал что-то? Блин. кажется перепутал. А там в альтернативном проекте как раз предусмотрены нормы, затрудняющие перевод подобных споров в международные юрисдикции. Причина понятна. Порешать с Высоким судом Лондона как-то не очень складывается, с Печерским значительно проще.

3) "Мы очень уважаем позицию наших партнеров по всем вопросам, мы уважаем, мы дискутируем, мы в диалоге, однако мы еще больше уважаем позицию нашей страны." Отвечу цитатой. "Не нужно путать свою личную шерсть с государственной!" Это не позицию и интересы нашей страны защищает Гетьманцев. Как раз интересы страны пытается защитить МВФ. Не баланс между интересами страны и требованиями международных кредиторов ищут. Гетьманцев последовательно пытается защитить интересы Коломойского в споре с Украиной. Как и масса других людей в действующей власти, прямо ориентированных на Коломойского.

Если подобный трэш будет принят, это будет почти наверняка означать выход МВФ из программы сотрудничества. Мало того, что это уже 5.5 млрд. дол. дешевых денег для страны. Это еще и однозначный сигнал всем остальным внешним донорам и инвесторам, что с Украиной дело иметь нельзя. Например ЕС уже прямо заявил, что свою помощь предоставит только после возобновления программы МВФ. То есть, скорее всего, это будет означать кратное ухудшение возможностей заимствования. А скорее всего и дефолт. Но какая разница, если любимая бородатая бабушка в результате получит желаемое?

Никита Соловьев