Их ответ на запуск Falcon Heavy

Их ответ на запуск Falcon Heavy

После успешного исторического запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил участникам конкурса "Лидеры России", что русский народ более талантливый, чем американский. В то же время в своем напутственном слове он пожелал им стать такими, как Илон Маск — основатель и глава компании SpaceX.

"Пусть среди вас появятся вот эти Илоны Маски, вчера показывали на весь свет, как они осуществили тестовый запуск тяжелой ракеты, среди вас будут создатели Tesla и всего остального. Я уверен, что русский народ более талантливый, чем американский, пусть простят меня американцы, поэтому я желаю вам успехов", — заявил Шувалов, слова которого приводит РИА Новости.

Следует отметить, что ни российское руководство, ни представители российской космической отрасли никак не прокомментировали судьбоносное достижение SpaceX.

"Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль и возглавляющий наблюдательный совет Роскосмоса, в ночь после запуска и на следующий день хранил в "Твиттере" молчание, хотя обычно активно общается с публикой", — отмечает "Би-би-си".

По данным британского издания, прочие зарубежные конкуренты американской частной компании ограничились в основном сухими поздравлениями в связи с запуском супер-ракеты либо — как и Россия — проигнорировали это событие.

Директор Европейского космического агентства Йон Вёрнер через восемь часов после запуска в своем "Твиттере" написал лишь одно слово — "Поздравления", в то время как официальный аккаунт его агентства перепостил это краткое сообщение.