"Их ответ НАТО..." - Леонид Швец

"Их ответ НАТО..." - Леонид Швец

Вполне вероятно, что сюжет с цээрушным заговором готовился вместе с российскими товарищами как раз под анонсированное историческое решение, создавая необходимый тревожный фон. Вот тут бы беларусам и напрячься. И не только им.

21 апреля Путин выступит с неоднократно откладывавшимся посланием Федеральному собранию, которое глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заранее назвала «посланием нового времени, формулирующим новую систему координат». И уже на следующий день запланировано заседание Совета палаты Совфеда, а 23 апреля – Совета федерации, которые примут необходимые срочные решения в развитие президентских инициатив. 22 же апреля в Москву прилетит Лукашенко. Одновременно на оккупированные территории Донбасса велено отправиться съемочным группам федеральных телеканалов, без четких указаний: «Велено выдвинуться и ждать».

Все приведенные обстоятельства вынуждают ждать на ближайшей неделе каких-то действительно серьезных по последствиям шагов загнанной в угол парочки. Нет, непосредственно военной угрозы, пожалуй, не существует в таком виде, как она обсуждалась пару недель назад, но, допустим, какие-то решения, которые позволят российским войскам разместиться поближе к польской границе или украинской, но с беларусской стороны, для пущей защиты от НАТО, вполне возможны. Как и демонстративное вхождение регулярных российских частей в ОРДЛО. В соцсетях некоторые самые смелые комментаторы даже прогнозируют заявление Путина об изменении политического статуса этих территорий, вплоть до принятия в состав России, и перевод отношений с Беларусью в формат по-настоящему союзных отношений. Вот вам и новые путинские «координаты». Будет что с Байденом обсудить.

Какие из этих прогнозов сбудутся и сбудутся ли вообще, мы скоро узнаем, но ничего хорошего из тех краев нам ждать не приходится. Отучены.