Икра из кабачков

Икра из кабачков

Ингредиенты:

Кабачки – 3 кг.;
Морковь – 1 кг.;
Лук репчатый – 1 кг.;
Томатная паста – 1,5 столовых ложки;
Сахар – 1 столовая ложка;
Соль – 1 столовая ложка;
Кислота лимонная – 1 столовая ложка;
Растительное масло.
Растительного масла потребуется не слишком много. Оно будет использоваться для обжарки овощей, поэтому впрок им запасаться не нужно.

Приготовление:

Все овощи мы тщательно вымываем, кабачки очищаем от задней и верхней части. Нарезаем кабачки кружочками в несколько сантиметров и обжариваем на сковороде до румяной корочки. Когда они достигают такого состояния, перекладываем их в отдельную миску. Теперь кладем на сковороду порезанный полукольцами лук и натертую на крупной терке морковь. Их прожарить нужно также до румяной корочки. После этого можно выложить лук и морковь в ту же миску, где уже лежат кабачки.

Чтобы икра из кабачков на зиму приобрела нужную консистенцию, перекручиваем содержимое миски на мясорубке или перемалываем при помощи блендера. Перекладываем полученную массу в кастрюлю, добавляем соль, сахар, томатную пасту и лимонную кислоту, даем дойти до кипения, и варим около 15 минут. Горячую икру из кабачков раскладываем по предварительно простерелизованным банкам и закатываем их. До остывания банки следует укутать одеялом или полотенцем.

По желанию, в икру из кабачков на зиму в процессе приготовления можно добавить перец черный, немного чеснока, укроп, петрушку или другую зелень на ваш вкус. Подойдут и другие ваши любимые пряности.