«Il Divo» - квартет прекрасных голосов

«Il Divo» - квартет прекрасных голосов

«Il Divo» – интернациональный квартет исполнителей с профессиональными оперными голосами, выступающий в жанре классического кроссовера, занесённый в книгу рекордов Гиннесса как самый коммерчески успешный международный поп-проект.


Песня «Regresa A Mi» в исполнении квартета «Il Divo» – испаноязычная версия известной песни «Un-Break My Heart», которая была написана в 1995 году американкой Дайан Уоррен – композитором и поэтом-песенником, специализирующейся на медленных поп-композициях на романтические темы.


Инициатором создания квартета был Саймон Ковелл — британский музыкальный продюсер, известный благодаря работе с командой «Westlife» и участием в создании телешоу «American Idol». Вдохновлённый совместной записью Андреа Бочелли и Сары Брайтман, он решил создать интернациональный поп-квартет, участники которого пели бы как «три тенора», а выглядели как модели «Armani». Кастинг проводился в продолжение двух лет в Испании, Швейцарии, Франции и США — в каждой стране было выбрано по участнику: испанский баритон Карлос Марин, швейцарский тенор Урс Бюлер, французский поп-певец Себастьен Изамбар и американский тенор Дэвид Миллер.

Дебютный альбом Il Divo поступил в продажу в 2004 году и отметился на первом месте во многих национальных чартах. В следующем году последовал диск Ancora (1-е место в Великобритании, 1-е место в США). Группа записывается на английском, испанском, итальянском, латинском и французском языках. Их стиль можно определить как гибрид традиционной поп-музыки с оперой. Они записывались в дуэте с Селин Дион и Тони Брэкстон (с которой исполнили официальный гимн Чемпионата мира по футболу 2006). В том же году приняли участие в североамериканском турне Барбары Стрейзанд в качестве специальных гостей. Турне принесло рекордные сборы в размере $ 92,5 млн.

В 2011 году Il Divo выступали с концертом на стадионе «Дефенсорес дель Чако» в столице Парагвая, Асунсьоне перед 34 тысячами зрителей.

В 2005 году группа получила две премии IFPI Platinum Europe Awards (исп.). Il Divo были названы победителями в номинации «Артист или коллектив десятилетия» музыкальной премии Classical BRIT Awards за 2011 год.

В настоящее время группа продолжает регулярные выступления и проводит турне по различным городам и регионам мира. Так, в 2012 году были даны концерты в Джакарте, Сиднее, Кейптауне, Токио, Нью-Йорке и др. Весной 2013 года состоялся тур по городам Германии, стран Скандинавии и Бенилюкса совместно с Кэтрин Дженкинс. Май 2013 года — тур по городам США.  Альбом A Musical Affair посвящён хитам из всемирно известных мюзиклов. В сентябре 2015 г. группа анонсировала свой очередной, седьмой по счёту, альбом — Amor & Pasión.