Илья Пономарев: Причина появления такого лидера как Владимир Путин

Илья Пономарев: Причина появления такого лидера как Владимир Путин

Причиной появления такого лидера как Владимир Путин стало нежелание российских политиков провести непопулярные реформы.

Об этом в ходе пресс-конференции в Украине рассказал депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, сообщает glavpost.

«В России у нас была проблема, схожая с тем, что сейчас происходит в Украине. В 1990-х никто не захотел, чтобы непопулярные реформы ассоциировались с их личностью либо партией, ибо это чревато понижением рейтинга. Не было политиков, готовых пожертвовать своим пребыванием у власти. В результате появился феномен Путина», - говорит Пономарев.

По его мнению, популизм и подконтрольные Кремлю СМИ привели Путина на вершину популярности среди обычных россиян.

«В своих публичных выступлениях он ведет абсолютно левую риторику, но в области экономики и политики действует, как правые. Левая риторика, направленная якобы на защиту интересов народа, и монополизированные СМИ дали России такого лидера. Кроме того, в РФ созданы симуляторы левых партий, которые держат свой электорат, чтобы эти люди никуда не уходили. Путин идет политтехнологическим манипулятивным путем. Украина тоже долго шла этой дорогой. У вас иначе развивался этот процесс, так как была конкуренция между олигархическими структурами. Но неугодные идеи также убирались из медийного пространства, как у нас. И как раз эта политика и привела к Майдану», - убежден Пономарев.

При этом, российский политик считает Путина жертвой ситуации, а не ее автором.

«Он никакой не Наполеон и не Муссолини. Недавно были опубликованы воспоминания его соратников. Однажды его спросили: «Ты хочешь быть Ельциным?», А Путин ответил: «Я хочу быть Березовским». Его мечта – быть крупным олигархом в РФ. Но судьба выдвинула его на позицию национального лидера. Это затягивает, образ национального лидера за сколько-то лет с ним сросся. Но характер это не меняет. У него образование высшей школы КГБ, оно естественно государственническое. Есть здравый смысл, который ему вбили в голову во дворе - он вырос в бедном квартале Ленинграда. Он чувствует народ снизу, то есть, маргиналов. Он с ними в резонансе. Президент чувствует родство душ именно с ними, а потому умножает их количество. Путин в этом живет и затащил в болото всю страну», - считает Пономарев.