Илон Маск придумал, как подключить мозг к компьютеру

Илон Маск придумал, как подключить мозг к компьютеру

NeuraLink, компания, созданная Илоном Маском для изучения способов подключения человеческого мозга к компьютерному интерфейсу, обратилась к регуляторам США с просьбой начать испытания своего устройства на людях.

По словам Маска, система была протестирована на обезьяне, у которой получилось управлять компьютером с помощью своего мозга. Фирма заявила, что хочет сосредоточиться на пациентах с тяжелыми неврологическими заболеваниями.

Но в конечном итоге Илон Маск предвидит будущее, где главенствует «сверхчеловеческое познание».

Слияние с ИИ

Разработанное фирмой устройство состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям - тоньше человеческого волоса, - которое способно контролировать активность 1000 нейронов.

Преимущество этой системы, по словам компании, состоит в том, что она сможет нацеливаться на очень специфические участки мозга, что сделает ее более безопасной с точки зрения хирургии. Она также сможет анализировать записи с помощью навыка машинного обучения, который затем решает, какой тип стимуляции дать пациенту.

NeuraLink не объяснил, как система транслировала активность мозга или как устройство могло стимулировать клетки мозга.

«Нельзя сказать, что мы внезапно получим эту невероятную нейтронную нить и захватим мозг людей, - сказал Маск во время своей презентации. - Это займет много времени».

Но он сказал, что те, кто будут пользоваться данной системой, в конечном итоге получат «симбиоз с искусственным интеллектом».

Ранее Маск предположил, что ИИ способен уничтожить человеческую расу. «Даже при благоприятном сценарии мы останемся на обочине», - сказал он.

«Благодаря интерфейсу «мозг-машина» с высокой пропускной способностью у нас будет возможность слияния с ИИ», - добавил Маск.

Соединение мозга с интерфейсом создаст новый слой «суперинтеллекта» в человеческом мозге, добавил он.

Позже, в части выступления, посвященной вопросам и ответам, он сообщил, что устройство, над которым работает NeuraLink, было протестировано на обезьянах, и, по словам Маска, животное смогло управлять компьютером с помощью своего мозга.

Теперь фирма готовит заявку на получение разрешения тестирования изобретения на людях. Выдача разрешения должна быть одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Маск также ищет новых специалистов для фирмы, в которой в настоящее время работает около 100 человек.

Вместе с объявлением NeuraLink выпустила статью, но она не была рецензирована, что обычно рассматривается как важнейшая часть любого нового научного прорыва.

Криттика Д'Сильва, исследователь ИИ в Frontier Development Lab, работающей с НАСА, присутствовала на мероприятии. «Технология, описанная NeuraLink, впечатляет, потому что она значительно менее инвазивна, чем предыдущие работы в этой области, - сказала она. - Планы, о которых они говорят, потребуют многих лет работы, иначе технических и этических проблем не решить, но технология может стать большим шагом в работе по облегчению течения некоторых серьезных заболеваний, включая эпилепсию и болезнь Паркинсона».

Твиттер-аккаунт Kording Lab, который ведут ученые из отдела неврологии Пенсильванского университета, сообщил, что «в объявлении нет ничего революционного, кроме целого ряда действительно креативных идей», которые, по-видимому, указывают на то, что фирма «на верном пути».

Эндрю Хайрс, доцент кафедры нейробиологии в Университете Южной Калифорнии, написал в Твиттере, что компания «провигает» лучшие из существующих лабораторных технологий.