Илон Маск провел секретную конференцию по колонизации Марса

Илон Маск провел секретную конференцию по колонизации Марса

Илон Маск провел секретную конференцию по колонизации Марса. Поговорить о заселении планеты съехались порядка 60 ученых и инженеров, которым строго-настрого было запрещено говорить о мероприятии. Известно, что на конференции присутствовали и действующие участники марсианской программы NASA.

Делегатам предлагалось поучаствовать в «активных дискуссиях на тему того, что необходимо сделать, чтобы подобные миссии в будущем стали возможными».

«У нас уже есть технология строительства ракет и посадки аппаратов на Марс. Мы умеем делать это десятилетиями», — сказал Маршалл Портерфилд, бывший директор отдела космической жизни и физических наук NASA, изданию Business Insider. — Главное препятствие здесь — человеческий фактор. Если вы действительно собираетесь высадить людей на Марсе, вам необходимо кормить их, следить за их здоровьем, строить укрытия».

Впервые Маск рассказал о своих марсианских планах в сентябре 2016 года.

Тогда на Международном астронавтическом конгрессе в мексиканской Гвадалахаре Маск рассказал о планах компании SpaceX по колонизации Марса и превращению человечества в мультипланетную цивилизацию. Для полноценного освоения Марса амбициозному предпринимателю потребуется всего лишь тысяча космических кораблей, способных перевозить около ста человек.

«У меня есть небольшая уверенность, что SpaceX в конце концов достигнет своей цели попасть на Марс, и это волнующая возможность стать частью этой истории и повлиять на будущее человечества на красной планете», — рассказал на условиях анонимности один из ученых, присутствовавших на конференции.

Затраты на колонизацию будут измеряться сотнями миллиардов долларов, считают эксперты, при этом риск огромен. Сам Маск не склонен недооценивать эти риски. «Вероятность гибели очень велика», — признал он в 2016 году.