Илон Маск разочаровался в украинском рынке

Илон Маск разочаровался в украинском рынке

Наш партнер в IT-секторе Влад Генин недавно побывал на World Government Summit. И там ему посчастливилось пообщаться с гением современности – Илоном Маском. Конечно, Влад не мог удержаться от вопроса, почему Маск не хочет открыть свое производство в Украине. Ведь у нас в стране есть все необходимые ресурсы (даже для его космических программ).

Маск в ответ рассмеялся и поведал занимательную историю.

Завязка
«Два года назад я захотел построить промышленную батарею под Полтавой. Относительно бюджетный проект, на котором планировал протестировать свои солнечные батареи. Украина как молодая и развивающаяся страна была мне интересна. И я мог решить тут проблему энергообеспечения.

Чтобы не привлекать лишнего внимания, мы решили делать все через дочерние предприятия. Мои топ-менеджеры отправились в Украину. И тут начался какой-то квест.

Развитие сюжета
Первым делом выяснилось, что земля, отведённая под строительство объекта, задним числом была переоформлена на компанию местного чиновника. Это было началом (улыбается Маск).

Регистрация представительства длилась положенные 60 дней и потребовала копии паспортов и идентификационных номеров директора и бухгалтера, а также выписки из судебного реестра США, в котором зарегистрировано главное управление центрального офиса (3 нотариально заверенных экземпляра).

Мои топ-менеджеры Tesla были отправлены в лечебно-профилактическое учреждение за справками, что они не алкоголики, где, выстояв огромную очередь, получили отказ в приеме без копии паспортов, переведённых на украинский язык и заверенных нотариусом (ухмыльнулся Маск).

Как один из них потом рассказывал, у него от такого требования уже начал дергаться глаз. Но правила есть правила, и приученный к их соблюдению топ-менеджмент Tesla в полном составе покорно отправился собирать нужные бумаги. Уже тогда я сильно задумался над правильностью своего решения по Украине.

Далее им также пришлось собрать справки об отсутствии судимостей и дипломы.
Все, можно начинать работу? Как бы не так! За это время истек разрешённый срок пребывания в стране (90 дней) и всем моим ребятам пришлось покинуть Украину.

Потом стало еще веселее. Первый наш груз застрял на таможне. Требовали пройти экспертизу лаборатории. В итоге таможенники написали, что груз не соответствует реальной закупочной цене.

Shit happens! Тут глаз задергался уже у меня. Но я не привык сдаваться и продолжил работу над запуском предприятия.

Кульминация
Мы начали набирать персонал. А работать-то никто не хочет! Мы предложили хорошие зарплаты (на уровне рынка) и компенсационный пакет с медицинской страховкой, семейным абонементом в спортклуб и скидкой 30% при покупке автомобиля Tesla. Но это никого не интересовало! Через месяц на рынках стали появляться выданные нашим сотрудникам абонементы, фирменные футболки, кепки, комбинезоны, полотенца, стулья и даже инструменты… (Илон демонстрирует шок!)

Развязка
Прошло 2 года. Были выпиты тысячи литров кофе. Топ-менеджмент, периодически рвавший на себе волосы от досады, изрядно полысел. И я был бы рад сейчас сказать, что в итоге предприятие заработало в полную мощь…

Но сейчас у нас огромный штраф по налогам, а сделка по аренде земли, на которой построен объект, признана незаконной. И мои топ-менеджеры бегают по госорганам, решая вопросы».

Эпилог
А что же сам Маск?
За это время он создал лифт в космос и готов лететь на Марс.
А огромный промышленный комплекс в Полтавской области так и стоит – ржавеет.

Угрюмая картина, не правда ли?!

Что ж, друзья, с первым апреля!

В действительности ничего из изложенного выше не могло произойти. Не потому, что Илон Маск боится работать в Украине. Потенциальные инвесторы попросту не хотели рисковать своими деньгами и наблюдать, как инвестируемый ими бизнес «выживает» в дебрях административных барьеров и бюрократии, и как потенциально успешный и необходимый миру проект становится экономически нецелесообразным из-за тотальной коррупции, правовой неопределённости, непредсказуемых налоговых реформ. Ведь описанное выше – привычный сценарий развития практически любого значимого стартапа в Украине.

Однако находятся люди, которые даже в таких условиях умудряются вести (и даже развивать) бизнес в Украине.
 Команда Safir Law&Finance выражает своё глубокое уважение таким людям – НАСТОЯЩИМ ГЕРОЯМ!
А ГЕРОИ нуждаются в поддержке и защите.
И именно мы – Safir Law&Finance – готовы поддержать бизнес таких ГЕРОЕВ, создав для них безопасную и комфортную правовую среду для успешного роста и развития!!!
Хорошего Вам настроения, друзья!!!