"Имея свободу, создавай и объединяй" - Елена Кудренко

"Имея свободу, создавай и объединяй" - Елена Кудренко

Я как-то задумалась, что в отличие от той же Беларуси и России, Украина полна разных гражданских обществ, рухов, товариществ, объединений. Как вполне свободная страна, где каждый может создать свой круг единомышленников. У нас есть кому собирать и собираться, координировать и объединять. Желающих достаточно, и мы, украинцы, в очередь выстраиваемся за полномочиями возглавить. Непуганые, не смотря ни на что. Тут бы вспомнить пресловутое "моя хата скраю - першим ворога зустрічаю".

Плохо, когда лидеры этих ГО или рухов - недальновидны, не имеют стратегического мышления, или теряют идею. Потому что в этом случае ты начинаешь оглядываться по сторонам - "а как на этом можно заработать"?

Вершина айсберга потому и вершина, что всем видна. И сюда бы людей действительно политически мудрых, потому что в Украине, хоть убейся об стену, без политики никак. Нигде и никому. Да, потому что война, и потому что нам так суждено - быть лакомым куском для соседа. Создаешь движение - жди, когда к тебе придут с предложением.
Может, в какой-то момент голова от успеха кружится, может, перспективы роста вдохновляют, но только в этой точке ты сам лезешь в политику, а не она к тебе.

Так что, может быть, мы и на правильном пути, имея свободу создавать и объединять. Не всем народам это дано. Нам бы лидеров, у которых есть время думать стратегически. И способность не терять голову, в которой та самая Идея.
(Речь обо ВСЕХ Рухах, которые рано или поздно сталкиваются с выбором).

Елена Кудренко