"ИМПЕРСКИЕ МИФЫ" - Юрий Христензен

"ИМПЕРСКИЕ МИФЫ" - Юрий Христензен

Эпиграф

- Почему Вы так не любите все русское?

- Почему Вы называете русским все, что я не люблю?

--
Вчера пытался пройти тест на русский менталитет. Не прошел, решил разобраться - что не так. Первое, что бросилось в глаза - провалившим тест, сообщают, что они не россияне. Но я и так знаю, что я не россиянин. Я родился и всю жизнь прожил за пределами современной России. При этом считаю себя русским и легко нахожу общий язык с русскими россиянами. Кроме нескольких специфических тем, о которых мы сейчас поговорим.

Составители теста делят людей на русских и не русских по принадлежности к российской политической нации. В результате, в число русских могут попасть представители других национальностей, а из "русских" могут выпасть этнические русские, которые придерживаются других политических взглядов. Это подмена понятий, в которой национальная культура приравнивается к политической культуре в одном конкретном государстве.

В результате войн и последующего осваивания "присоединенных" территорий, десятки миллионов этнических русских оказались за пределами современной России. Не все из них принадлежат к имперской политической культуре. В самой России есть русские, которые не поддерживают имперский нарратив. Имперской культуре на это наплевать. Она провозглашает миссией "защитить" первых и объявляет предателями вторых.

Многие этнические русские сегодня оказались во внутренней эмиграции. Сторонники имперской культуры становятся чужими в постсоветских странах. Противники имперской культуры стали чужими в самой России. Вопрос - Почему это произошло? Почему имперская культура не объединяет, а делит людей. Почему носители одного языка и одной веры могут стать друг для друга чужими, несмотря на общую национальную идентичность.

--
Имперские мифы

Миф 1 - Развал СССР стал геополитической катастрофой.

Это не совсем так. РСФСР cтала третьей советской республикой, провозгласившей независимость от СССР. Именно россияне отстояли нашу независимость во время ГКЧП. Именно за их победой последовал парад суверенитетов.

Обратное тоже верно. Попытка воссоздания СССР обернется потерей Россией своей независимости и может привести к исчезновению Российской Федерации с карты мира, как единого независимого государства.

Миф 2 - Русские, украинцы и беларусы это одна нация.

Это подмена понятий. В первой переписи РИ 1897 года были указаны три народности и три языка. Народности были объединены в группу "русские", а языки в группу "русскiя". Точно также в переписи обозначались "романская" и "германская" народности и языковые группы.

Претензия использовать самоназвание "русские" для игнорирования существования других восточнославянских наций и языков равносильна претензии румын на то, что итальянцев не существует, а все романские языки являются испорченной версией румынского.

Миф 3 - "Мы никогда не отдадим земли, которые были политы русской кровью".

Появление этого мифа связано с попыткой приватизации общей истории. Все победы, поражения и преступления Российской империи и СССР - это общая история для многих народов и многих современных государств.

Герой обороны Севастополя матрос Кошка родился в крестьянской украинской семье. Первые российские войска в Крыму не оборонялись, а вели захватнические войны. В имперском консенсусе об этом не принято вспоминать.

Миф 4 - Россия это власть. Все, кто против российской власти - против России.

Судя по социологии, этот миф скоро начнет разрушаться. Тем не менее, хочу напомнить, что источником власти в России являются россияне. "Власть" - это всего лишь нанятые менеджеры, которым граждане делегируют часть своих полномочий по управлению государством. Власть можно и нужно критиковать. И даже иногда менять.

Миф 5 - Если не он, то кто?

Это тоже имперский миф. Его нам рассказывали про царей и генсеков. На самом деле, сменяемость власти является необходимым условием для развития государства. Несменяемость власти работает с точностью до наоборот.

Миф 6 - Россия окружена врагами.

Россия окружена союзниками. Но первые пять мифов мешают некоторым россиянам это понять. Когда эти мифы развеются, все сразу станет на свои места.

--
Послесловие

В Украине тоже формируется политическая нация, и у нее есть свои мифы. В основном это продолжение советских мифов, либо антитезы к ним. Могу сказать, что покуда украинская политическая нация не сформулирует собственную конструктивную повестку, мы будем продолжать оставаться частью империи. Даже если это кому-то неприятно.

Юрий Христензен