"ИНДЕКС МИРОЛЮБИЯ" - Юрий Христензен

"ИНДЕКС МИРОЛЮБИЯ" - Юрий Христензен

Глобальный индекс миролюбия в 2020 году включает 163 страны. Индекс учитывает участие в войнах, количество силовиков, военные расходы, тюремное население, уровень доверия и другие параметры. Когда смотришь на верхнюю часть списка, хочется верить, что войны скоро закончатся. Когда смотришь на нижнюю часть списка, начинаешь в этом сомневаться.
Первые места занимают Исландия, Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония, Швейцария. Это самые миролюбивые в мире страны с высоким доверием и низким уровнем насилия. В нижней части списка страны, на территории которых идет война. Такие, как Афганистан, Сирия, Ирак, Йемен, Сомали, Ливия, ЦАР, Конго, Южный Судан.
Но есть в последнем десятке одна страна, на территории которой нет никакой войны. Ее министерство обороны "обороняется" на дальних подступах. Ее отношения с соседями находятся в постоянном конфликте. Ее силовики сажают собственных граждан за намерение совершить преступление. А преступлением считается все, что не нравится правящему режиму.
Это США! - воскликнут друзья армии и флота. Не угадали, США на 121 месте со всеми своими авианосцами и "томагавками". Тогда Израиль! - поправятся друзья. Опять мимо, находящийся во враждебном окружении постоянно воюющий Израиль на 145 месте. В последней десятке на 154 месте Россия, которая вроде ни с кем не воюет, но вечно вынуждена "защищаться".
В федеральном российском законе "О ветеранах" перечислено 39 локальных конфликтов после 1945 года с участием советских/российских военнослужащих. СССР вел одновременно полторы войны в год, а Россия по две. И это только официально признанные конфликты. Во многих странах СССР и Россия "защищались" и "защищаются" по принципу "настамнет".
СССР потерпел "величайшую геополитическую катастрофу" на двадцать пятой послевоенной войне. Россия добавила к этому списку еще четырнадцать признанных и десяток непризнанных войн. Российские военные и "добровольцы" присутствуют в половине стран из нижней части индекса миролюбия. Когда-нибудь это закончится новой геополитической катастрофой.
В Советском Союзе зарплаты, премии, награды и продвижение по службе миллионов людей было связано с войной. Все генсеки, кроме Горбачева, имели воинские звания. Люди в погонах либо были властью, либо обслуживали власть. И вся эта махина перешла в наследство РФ. Внешне это выражается в индексе миролюбия страны. Но внутри это придется менять.