"ИНДИКАТОР" - Юрий Христензен

"ИНДИКАТОР" - Юрий Христензен

- Ты где вчера был? - спросила Анюта.

- На конференции по информационной безопасности.

- Расскажи, интересно.

- Информационная война ведется в публичном поле и чаще всего не нарушает законы страны-жертвы. Эта война дешева, а противодействие ей дорого и требует навыков критического мышления от населения жертвы.

- Это как?

- Ребята из Донецка на примере двух выдуманных стран показывали, как велись активные мероприятия на Донбассе задолго до 2014 года. С виду все прилично - инвестиции, культурные центры, политическая конкуренция. А по факту мы знаем, чем все закончилось.

- Надо было все это сразу запретить! - возмутилась Анюта.

- Цель гибридной войны - не допустить создания демократий на границах РФ. Если начать противодействовать войне недемократическими методами, цель войны будет достигнута.

- И что, ничего нельзя сделать?

- Можно. Нужно научиться критически воспринимать информацию и чаще думать собственной головой.

--
Этот блог ежедневно атакуют пригожинские тролли. Они по расписанию пишут гадости в личку, присылают подборку ссылок на фейковые новости, ставят дизлайки и жалуются на публикации в техподдержку Facebook.

Материалы из этого блога репостят оппозиционные российские СМИ. Все они заблокированы на территории РФ решением Роскомнадзора. Это часть информационной войны против собственного населения.

Некоторые статьи статьи попадают на украинский ресурс enigma.ua. На днях он был заблокирован решением Печерского суда города Киева. Это тоже часть информационной войны против населения Укрианы.

Этот же Печерский суд отметился также решением о незаконности национализации "Приватбанка", запретом проведения конкурсов на должности руководителей госслужб и другими резонансными делами.

Он же признал законность схемы "Роттердам+", вернул владельцу "вертодром Януковича", отстранил министра здравоохранения, восстановил Насирова на посту главы фискальной службы и прочее, прочее.

--
Вчера общался на конференции с представителем центрального аппарата СБУ. Он сказал, что агенты Кремля прекрасно знают законы Украины и стараются не допускать нарушений. Формально все по закону.

Поэтому он впервые вышел на публичное мероприятие, несмотря на закрытость своей работы. Потому что обучение и просвещение граждан это единственный действенный способ победы в информационной войне.

Юрий Христензен