Индия лишила гражданства почти два миллиона человек

Индия лишила гражданства почти два миллиона человек

Индия лишила гражданства 1,9 млн. миллиона человек, большинство из которых являются мусульманами. Речь идет о жителях штата Ассам на востоке страны. Согласно решению властей штата, они являются иностранными захватчиками и не имеют право на гражданство.

На протяжении многих десятилетий в штате Ассам происходят межрелигиозные и этнические конфликты. В 1983 году в результате беспорядков там были убиты 2000 человек.

В рамках решения конфликта власти штата опубликовали список граждан, в который были включены только те жители, которые смогли доказать, что они или их предки жили в Индии до 1971 года.

Однако для многих в этом районе было огромной проблемой доказать это, учитывая высокий уровень безграмотности среди жителей, многие из которых вообще не имеют официальных документов. Те, кто не были включены в список граждан, могут обжаловать это решение в судах в ближайшие 120 дней.

У власти в штате Ассам находится «Индийская народная партия», возглавляемая премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Критики индуистской националистической партии говорят, что предпринятые шаги отражают желание правящей партии обслуживать только интересы индуистов.