«Индийский урок для Украины» - Андрей Цаплиенко

«Индийский урок для Украины» - Андрей Цаплиенко

Учитесь, как делать революцию!

Индия временами казалась мне симпатичным карнавалом вечной бедности. Но, занятые перечитыванием электронных деклараций украинских чиновников, мы не заметили, как только что эта страна непобедимой коррупции с населением почти в полтора миллиарда и теневым рынком в два триллиона зеленых преподнесла нам урок. Совершила финансовую революцию. Все очень просто, изящно... и неотвратимо! Украинцы со всеми НАБУ, НАЗК, НБР нервно курят в стороне!

Восьмого ноября в обстановке небывалой секретности правительство Индии решило: с девятого ноября начинается "демонетизация" крупных купюр в 500 и 1000 рупий. В переводе на человеческий язык "демонетизация" означает, что эти деньги становятся простыми разноцветными бумажками. Альтернатива есть: срочно сдавать их в банк. Срок вам, индийцы, до тридцатого декабря. С учетом того, что восемьдесят пять процентов наличных расчетов проводится именно этими купюрами, индийцы придумали беспроигрышный способ вывести из тени экономику.

А как же дальше? А дальше вся полуторамиллиардная страна плавно перейдет на расчет картами, мобильными деньгами и прочими высокотехнологичными платежными средствами. Короче говоря, от налогов не уйти.

А наши доморощенные борцы с коррупцией еще долго будут думать, что делать с многомиллионной наличностью и е-декларациями украинской "элиты".

Анлрей Цаплиенко