"Индонезия продвигает новую налоговую реформу" - Слава Черкашин

"Индонезия продвигает новую налоговую реформу" - Слава Черкашин

Страна является десятой по величине экономикой в мире (по паритету покупательной способности) и членом G20.

С 2011 года демонстрирует экономический рост, колеблющийся около величины в 5% ВВП (для Украины цель пока недосягаемая), но власти хотят большего на фоне показателей государств – соседей (Малайзия и Вьетнам +6%, Филиппины +6,1%, Папуа - Новая Гвинея +13,5%). Целевой показатель – достигнуть в среднесрочной перспективе 7 процентного роста экономики.
Акцент делается как на привлечение компаний уходящих из Китая на фоне торговой войны с США (хотя на конец прошлого года из 33 больших компании, покинувших Китай, 23 выбрали Вьетнам в качестве своей новой базы, никто не выбрал Индонезию), так и на активизацию внутренних точек роста. Объявленная еще в сентябре прошлого года в рамках бюджета – 2020 инициатива властей подтвердилась недавним внесением в Палату представителей законопроекта о масштабных изменениях в налоговую систему, включая:
- двухгодичное снижения на 5 процентов ставки корпоративного налога - с 25% до 22% в 2021 году и до 20% в 2022 году;
- внедрением пониженной 17% ставкой налога на прибыль для компании публично выпускающие свои акции (льгота работает в течении пяти лет);
- реинвестиции, направляемые на развития бизнеса в Индонезии (как то расширения бизнеса, апгрейд производственных мощностей, найм новых квалифицированных работников), получат освобождение от налога на дивиденды (инвестиционная прибыль не облагается налогом на прибыль);
- появятся льготы по налогу на добавленную стоимость при импорте средств производства и транспортных средств, включая корабли, самолеты и поезда;
- смягчение более чем в два раза штрафов за не подачу налоговой отчетности, подачу с опозданием или с занижением налога - текущий штраф 2% от суммы не уплаченных налогов за каждый месяц просрочки, будет около 0,91%:
- предоставляются налоговые вычеты для компаний с высокой социальной ответственностью (поддержка деятельности, связанной с культурой и искусством в Индонезии).
Новый закон также преследует задачу по упрощению законодательства для инвесторов - нормативно-правовые акты, связанные с налогообложением, будут упорядочены и станут более понятными, поскольку планируется, что закон сможет охватить большинство других налоговых законов.
Предложенные инициативы имеют хорошие шансы на успех на фоне продления полномочий одного из самых известных реформаторов страны – министра финансов госпожи Sri Mulyani Indrawati, известной своей непримиримой борьбой с коррупцией и бюрократией и получившей имя «железной леди реформ». О репутации министра говорит тот факт, что новость о ее переназначении привела к укреплению национальной валюты сразу на 0,6%. Известно также, что когда она впервые стала министром финансов в 2005 году, она уволила сразу 150 сотрудников своего ведомства за коррупцию и привлекла к ответственности около 2 000 человек.
Показатель качества управления – обычные люди, делающие необычные вещи (Питер Друкер).

Слава Черкашин