Инфекции мочевыводящих путей - основные симптомы

Инфекции мочевыводящих путей - основные симптомы

Инфекции мочевыводящих путей – воспалительный процесс в мочевыводящих путях без вовлечения почек, является наиболее частой бактериальной инфекцией. С таким заболеванием хоть раз в жизни каждый пятый обращается к врачу. Причем, у женщин оно встречается в 14 раз чаще, чем у мужчин.

Возбудители инфекции мочевыводящих путей – кишечная палочка, клебсиела, псевдомоназ, стафилококки и др. Кишечные палочки обычно присутствуют в толстой кишке, но из ануса легко проникают в уретру, а оттуда – в мочевой пузырь.

К предрасполагающим факторам относятся: нарушение опорожнения мочевого пузыря, расстройство местного кровообращения, охлаждение, раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря химическими веществами, снижение иммунитета в результате переутомления, перенесенной болезни, сахарного диабета и др.

Цистит – воспаление мочевого пузыря обычно на почве инфекции (нисходящей – из почек, или восходящей – из мочеиспускательного канала). Признаки: частое и болезненное мочеиспускание, кровь и гной в моче.

Пиелит – воспаление почечных лоханок вследствие проникновения микробов с кровью, лимфой или восходящим путем главным образом при цистите, большей частью сопровождается воспалительным поражением почек – пиелонефритом.

Катар – воспаление слизистой оболочки мочевых путей.

Основные симптомы инфекции или воспаления

Частые позывы к мочеиспусканию.
Боль в нижней части живота.
Жжение или резь при мочеиспускании без повышения температуры.
Боль в пояснице (одна или обе почки).
Болезненность при нажатии над лобковой костью.
Кровь в моче (моча розовая или мутная).
Гной в моче (моча мутная).
Жар.
Внезапные позывы к мочеиспусканию.

Когда надо обращаться к врачу

При любом из симптомов.

Когда необходимо срочно обращаться к врачу

Моча с кровью.
Боль в пояснице.