Информационная орда или Наблюдение за очевидным...

Информационная орда или Наблюдение за очевидным...

Похоже, что до 20 января нынешнего года спокойствия не будет ни у кого. Формирование новой американской администрации слишком важное и чувствительное занятие для всей мировой политики, чтобы не обращать на него внимания. В силу особого статуса этой страны, которого она добилась упорным многолетним трудом и внедрением в свою практику самых современных достижений общественной мысли и передовых технологий.

Совершенно понятно почему особенное внимание к 20 января приковано у украинцев. Причем, массово, в диапазоне от администрации президента до последнего "диванника". За последние три года именно США оказали самую серьезную поддержку Украине в ее борьбе с Россией за свою независимость. Гораздо серьезней, чем вся Европа и все "международные организации" вместе взятые. Иногда одного слова представителя администрации Штатов бывало достаточно для того, чтобы остановить вооруженную орду.

Но с ордой информационной все обстоит немного иначе. Именно поэтому сейчас такое количество российских штурмовиков-пропагандистов внедряют в сознание украинцев мысль о том, что после формирования кабинета Трампа нам всем гаплык. И тут нам приходится в очередной раз включать чистый мозг и растолковывать элементарные вещи окружающим. А иногда и самим себе.

Итак, перед самым Новым Годом самый крепкий орешек Республиканской партии США сенатор Джон МакКейн сотоварищи совершил визит на передовую в Мариуполь, а затем и на линию соприкосновения Грузии с Мордором в Южной Осетии. Тем самым, очевидно, он подал обоюдный сигнал. Украине и Грузии - о том, что их никто не бросит на съедение ополоумевшему медведю. А будущему кабинету президента Штатов с дурацкой плоечкой на голове - о том, какие существуют внешнеполитические приоритеты у партии, от имени которой рыжий болван, неапопад гадящий в Твиттере, победил в большой гонке.

А теперь поставим себя на место МакКейна, человека, который всей своей биографией декларирует борьбу за свободу и против тоталитарных режимов высшей ценностью, и ответим себе на вопрос: стали бы вы, зная о возможных будущих "маневрах" с россиянами, так рисковать и нагло врать, прикрывая эти будущие сговоры? Стали бы вы ради какого-то придурка рисковать своей безупречной репутацией - главным капиталом консервативного политика - и наводить тень на плетень непонятно ради чего?

Думаю, что ответ однозначен: никогда. Конечно, не все в этой американской истории будет так, чтобы устроить нас, украинцев, на все сто. У них есть и свои вечные ценности. Но... У республиканцев сейчас сложилась уникальная ситуация. Они восемь лет боролись с причудами условного левого популиста и временами просто тряпки из демократов. И при этом, в условиях смены партийности Овального кабинета, умудрились сохранить за собой также полный контроль над парламентом. Так что, с амебой-однопартийцем в Белом Доме они как-нибудь совладают и заставят его наступить на горло собственному мудизму и вести себя в рамках республиканского дискурса.

Вот увидите. Приятных вам наблюдений за очевидным...