"Информационный терроризм" - Аркадий Бабченко

"Информационный терроризм" - Аркадий Бабченко

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, с точки зрения эпидемиологии необходимости закрывать парки не было.
“Когда мы закрывали в свое время парки, проводили опрыскивание дорог, это опять же был вопрос не столько влияния на эпидемиологический процесс, сколько на психологический процесс. Когда закрыты парки, нет ощущения, что все безопасно. Люди больше психологически готовились к тому, что надо соблюдать карантин. Ощущение тревоги”, – пояснил он.
По словам Ляшко, такую практику психологического воздействия использовали и в других странах.
“Когда я с самого начал анализировать те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, а также с точки зрения эпидемиологии думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, например, на эти пути передачи. Затем, когда начинали анализировать, начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказывали, что если люди не видят, это невидимая инфекция, то надо создать некий психологический эффект. И благодаря этому психологическому эффекту у людей появлялось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые вводились правительством”.

Так. Ну, по крайней мере, ответ на мой вопрос "а зачем надо было закрывать спортплощадки" - получен.

Коронавирус оказал позитивное влияние на некоторые сферы экономики США. В частности, значительно выросли доходы американских СМИ. По данным свежего отчета, The New York Times достигла рекордной цифры в шесть миллионов подписчиков. В первом квартале года на одну только эту газету подписались почти 600 тысяч человек, в марте число просмотров различных материалов превысило 2,5 млрд.

К вопросу о выгодоприобретателях от истерии. Эх, жаль я не циничная сволочь. Сейчас на перепуганных людях столько бабла можно было бы сделать. Мммм....Обывателю в состоянии паники можно впаривать что угодно - от чудо имбиря до пирамидки шинсе. Все уйдет на ура.
Информационный терроризм, как и было сказано.

Аркадий Бабченко