"Информация для размышления" - Елена Кудренко

"Информация для размышления" - Елена Кудренко

- В американской тренировочной группе JMTG-U прошли военную подготовку более 9 000 украинских военных (курс выживания, снайперская подготовка, форсирование речек, противодействие диверсионным группам, для артиллерии - стрельба с закрытых позиций, ведение боев в городе - 100% имитация жилых кварталов). Курсы полностью по стандартам НАТО;
- В Британской миссии Orbital прошли военную подготовку 22 000 украинских военных (она продлена в Украине до 2023 года). В частности это военно-морская подготовка. Посол Великобритании в Украине отмечает, что Британия планирует начать строительство военных кораблей у себя - и передать их Украине, с оружием на бортах (ракеты и артиллерийская установка), для завершения их строительства уже здесь. Украине будут переданы британские технологии строительства.
- В канадской UNIFIER - подготовлены около 15 000 украинских военных. Тренировочная миссия Канады работает в Украине с 2015 года, уже 10 ротаций - это инструкторы и наставники в различных тренировочных центрах ВСУ.
- Украинцы участвовали в учениях НАТО - таких как Saber Junction (2020) и Combined Resolve. Украинские офицеры присутствовали в штабах во время проведения самых масштабных учений НАТО в современной истории - Trident Juncture 2018.

Я лишь повторю про Байрактары и Джевелин, американские катеры Марк-6 (для поиска и уничтожения подводных мин, с ракетами на борту), про уже существующий реальный боевой опыт ВСУ и постепенное отторжение совка.
- Корветная программа с Турцией - строительство корветов на Николаевском заводе "Океан". Оригинальные корветы имеют на борту 76-мм артиллерийскую установку итальянского производства, два боевых модуля пр-ва Турции с пулеметом, противокорабельные ракеты и зенитную ракету. На корвете размещается вертолет и беспилотники.
Я нашла статью про корветы за декабрь 2020 года. И на тот момент там был озвучен вопрос: разрешит ли все это закупать для установки Вашингтон? Ведь отечественного вооружения для корветов у нас нет. Но на сегодняшний день, имея конвульсии армии РФ на наших границах, мне кажется этот вопрос может быть снят. Какие могут быть возражения?
- Президент Франции Макрон намерен предложить Украине закупку истребителей Dassault Rafale на замену старым советским МиГ-29. Возможно, это даст начало другим предложениям, которые позволят нам, наконец, выбрать модель самолета для боевой авиации на ближайшие лет 30.
И это случится, в пику россиянам. Ну и давайте хотя бы сравним мотивацию - нашу и скрепную. Мобилизация местных сепаров на оккупированных территориях Донбасса проваливается. Желание идти в армию самих россиян тоже воспето в фильмах и на сайтах по покупке "белого билета".
Нам же важнее, что у нас есть качество - на противовес российскому количеству. Ну и пока Зеленский в такой сложный момент в Катаре - в стране остается другой тип военнокомандующих. Тех, которые останутся здесь в самые напряженные моменты, как оставались и раньше. И тогда присутствие или же отсутствие Зеленского вряд ли имеет большое значение.
Верю в ВСУ.