"Инициативы Зеленского подрывают украинскую государственность" - Павел Нусс

"Инициативы Зеленского  подрывают украинскую государственность" - Павел Нусс

Во вторник, 26 января, парламент намерен рассмотреть во втором чтении законопроект по инициативе Зеленского о так называемом «народовластии» через всеукраинский референдум.
Так вот. Мы с коллегами уже об этом говорили в июне прошлого года, повторю и сейчас, что по нашему глубокому убеждению, этот законопроект полон опасности правовых последствий и является угрозой не только для демократии, но и для государственности целом.
Согласно предложенному Зеленским законопроекту, референдум имеет обязательный, а не консультативный характер. Решение референдума о ратификации международного договора на изменение территории Украины уже не потребует имплементации Верховной Радой, а автоматически вступит в силу.
Более того, этот закон создает юридическую базу для капитуляции перед Россией. Если на референдум, например, будет вынесен вопрос передачи России Крыма в обмен на вывод оккупантов из Донбасса или на базе какго-то другого договора, то из-за сфальсифицированных результатов референдума такую преступную измену могу узаконить.
Более того. Воспользовавшись так называемым «референдумом» олигархи вполне способны узурпировать власть, передав ее на долгие годы своим марионеткам, по аналогии 2019 года.
По закону о референдуме, который действовал до 2012 года, решения, утвержденные референдумом, имели только консультационный характер. Именно поэтому референдум Медведчука о конституционной реформе, которая предусматривала, кроме прочего, тотальную узурпацию власти, 2000 году года не был узаконен.
Совсем не сложно спрогнозировать, что этот законопроект во-втором чтении будет поддержан фракциями - коллаборантами, - «Слугой народа» Зеленского и его союзниками «ОПЗЖ» Медведчука и «Батькивщина» Тимошенко.
И, да. Смена власти на устойчиво проукраинскую, обязательно произойдет, и все эти инициативы Зеленского, которые подрывают украинскую государственность, пакетом будут отменены.