Инкарвиллея: выращивание, посадка и уход

Инкарвиллея: выращивание, посадка и уход

Травянистое растение инкарвиллея (Incarvillea)является представителем семейства Бигнониевы. По данным The Plant List этот род объединяет 17 видов. Научное название такому растению было дано в честь Пьера Николя д’Инкарвилля в Китае, собравшего крупную коллекцию растений, в которой имеются так же представители данного рода. В диких условиях это травянистое растение можно повстречать на территории Центральной и Восточной Азии и Гималаев. Как правило, культурные разновидности данного рода именуют садовыми глоксиниями.

Особенности инкарвиллеи

Травянистое растение инкарвиллея может быть однолетником, двулетником либо многолетником. Высота куста может доходить до 200 см. Корни бывают клубневидными либо деревянистыми. Прямостоячие стебли бывают простыми и ветвистыми. Собранные в прикорневую розетку либо очереднорасположенные листовые пластины являются непарно-пальчато-рассеченными с мелкозубчатой кромкой. Пятираздельные цветки, обладающие трубчатым венчиком и колокольчатой чашечкой, собраны в конечные соцветия метельчатой либо кистевидной формы. Цветки окрашены в красный, желтый либо розовый цвет. Плод представляет собой двураздельную многоугольную коробочку, в которой содержатся крылатые опушенные семена.

Посадка инкарвиллеи в открытый грунт

В какое время сажать

Вырастить инкарвиллею на своем садовом участке достаточно просто. Выращивают такую культуру через рассаду. Высев семян производят в марте. Следует учесть, что семена у такого растения обладают сравнительно высокой всхожестью. В почвосмесь семена нужно заглубить на 10 мм, затем их сверху засыпают слоем заранее прокаленного и успевшего остыть речного песка. Посевы нужно полить и убрать в теплое место (от 18 до 20 градусов). Первые сеянцы должны показаться спустя примерно 7 дней. Пикировать такие растеньица крайне нежелательно, так как они очень тяжело переносят данную процедуру. В связи с этим для посева семян и выращивания рассады рекомендуется использовать торфяные горшочки. Высадку рассады в открытую почву производят в последние дни апреля, а высаживают их прямо в этих горшочках. Если же рассада выращивается в общей емкости, то после того как у растеньиц начнет формироваться первая пара настоящих листовых пластин, тогда их нужно распикировать в индивидуальные стаканчики.

Если вы собираетесь выращивать инкарвиллею многолетнюю либо двулетнюю, то в этом случае высев семян можно производить непосредственно в открытую почву, а сделать это можно в апреле–июле. Оптимальная температура для появления сеянцев около 15 градусов, в этом случае они покажутся примерно через 15 дней. Но следует помнить, что выращенное таким образом растение начнет цвести только на следующий год.

Правила посадки

Для выращивания такого цветка рекомендуется выбирать участок, расположенный на возвышенности (склоны либо пригорки), так как он крайне негативно реагирует на застой жидкости в корневой системе. Если высадка производится в чрезмерно плотную почву, то специалисты рекомендуют, при создании цветника обязательно сделать хороший дренажный слой, для этого можно использовать крупнозернистый песок, битый кирпич либо щебенку. Для инкарвиллеи можно выбрать хорошо освещенный и открытый участок, однако следует учесть, что после полудня кустики должны быть обязательно затенены. Подходящий грунт должен быть обязательно питательным и легким, к примеру, супесчаным. В посадочные ямки во время высадки рассады рекомендуются всыпать горсть золы и удобрения продолжительного действия. Рассаду вытаскивают из стаканчиков очень аккуратно, потому что корневая система очень хрупкая, и ее можно легко травмировать. Высаживая растеньица в открытый грунт, следует помнить, что его корневая шейка должна быть немного заглублена в почву. Вокруг высаженного растения грунт следует хорошо утрамбовать, после чего его обильно поливают.

Уход за инкарвиллеей в саду

Как поливать и подкармливать

Ухаживать за инкарвиллеей очень просто. Ее нужно систематически поливать, пропалывать и взрыхлять поверхность грунта вокруг кустов. Поливать цветы необходимо умеренно, придерживаясь следующего правила: не допускайте пересушки почвы, а также застоя жидкости в корневой системе. Когда пройдет дождь либо растения будет полито, поверхность грунта около куста следует осторожно взрыхлить, одновременно выдергивая все сорняки.

Первый раз кустики нужно подкормить комплексным минеральным удобрением после того, как у цветка начнется активный рост зелени. Вторая подкормка должна быть проведена во время формирования бутонов. Также такую культуру можно подкармливать раствором птичьего помета либо коровяка. Начиная с 20 июля, прекращают все подкормки. Однолетникам подкормки в это время уже просто не нужны, а многолетникам они вредят, так как уменьшают их устойчивость к морозам.

Как размножить и пересадить

Инкарвиллею можно размножить генеративным (семенным) и вегетативным способом: листовыми черенками и делением клубней. О том, как вырастить такой цветок из семян, описано выше.

Произвести процедуру размножения делением клубней можно в марте либо сентябре. После того как куст будет извлечен из земли, его разрезают на несколько частей, при этом нужно учесть, что на каждой деленки должна присутствовать точка возобновления и не меньше одного клубня. Места срезов нужно присыпать толченым углем. Затем производят высадку частей кустика в заранее сделанные посадочные ямки, при этом точку роста нужно заглублять в землю на 40–50 мм.

Размножение листовыми черенками проводят в летнее время, а точнее, в июне–июле. Для этого из розетки нужно вырезать зрелую листовую пластину с частью стебля величиной от 30 до 50 мм. Место среза нужно подвергнуть обработке раствором средства, стимулирующего рост корней, к примеру, Корневина. Затем производят высадку листового черенка в почвосмесь, состоящую из торфа и песка, после чего ящичек убирают в парник. Вначале у черенка отрастают корешки, затем формируется листовая розетка, а уже в следующем сезоне можно будет увидеть цветение молоденького кустика.

Зимовка

Инкарвиллею многолетнюю вовремя подготовки к зиме необходимо обязательно укрыть, особенно это касается тех регионов, где зимы малоснежные. Участок засыпают слоем компоста, опилок либо торфа, вместо этого его можно закидать еловым лапником. Следует учесть, что толщина такого слоя должна быть не меньше 60 мм. Весной укрытие надо обязательно удалить, в противном случае клубни могут сопреть. Молоденькие кустики при подготовке к зиме сверху можно накрыть бутылкой из пластика с отрезанным горлом либо стеклянной банкой. Если инкарвиллея выращивается в регионах с морозными зимами, тогда клубни осенью рекомендуется извлечь из почвы, погрузить их на некоторое время в раствор Максима, просушить и убрать на хранение до наступления весны.

Заболевания и вредители

Наиболее часто инкарвиллея поражается гнилью корневой системы. Если в почве застаивается жидкость, то это может стать причиной развития гнилостных процессов. Клубни поражаются очень сильно, при этом зачастую вылечить кустик невозможно. При появлении первых симптомов увядания все кусты необходимо опрыскать раствором фунгицидного препарата, например: Фундазола, Скора, Топаза и др. Помимо этого следует сократить число поливов, а также их обильность, если этого не сделать, то кусты могут заболеть вновь.

На таких цветах чаще всего селятся мучнистые червецы и паутинные клещи. Такие вредители являются сосущими. Они высасывают клеточный сок из куста. Понять, что на растении поселились «непрошенные гости» можно по деформированным и захиревшим листовым пластинам, побегам и цветкам. Чтобы избавиться от вредных насекомых инкарвиллею следует обработать акарицидом, например: Актарой, Актелликом и т. д.

Инкарвиллея в ландшафтном дизайне

Инкарвиллея является очень эффектным и универсальным садовым растением, благодаря которому открываются широкие возможности для декорирования, особенно если высеять сразу несколько видов и сортов такого растения. Им можно украсить каменистые сады, альпинарии, цветники в стиле кантри, каменистые горки, рабатки и миксбордеры, в которых главный акцент розовый цвет. Такое растение прекрасно смотрится в вазонах возле дома либо его можно использовать для создания красивого бордюра вдоль садовых дорожек. Такой цветок можно выращивать где угодно, так как он везде будет смотреться очень эффектно.