Инна Ульянова. В любви я Эйнштейн

Инна Ульянова. В любви я Эйнштейн

Самая яркая роль актрисы Инны Ульяновой — это, конечно, Маргарита Павловна Хоботова из картины «Покровские ворота». Фильм сделал ее настоящей звездой и заложницей звездной роли.

Во всех интервью Ульянова говорила: «Покровские ворота — мой крест». И это было правдой. Где бы она ни появлялась, что бы ни играла в ней прежде всего видели Маргариту Павловну и считали, что сама Ульянова очень похожа на нее.

Жизнь Ульяновой была окутана таким количеством домыслов и легенд еще при жизни, что после ее ухода стало совершенно невозможно понять, какую же судьбу на самом деле прожила любимая всеми, блистательная актриса Инна Ульянова. Как ушла из жизни и был ли алкоголизм? Страдала от своего одиночества и от того, что у нее не было детей? Кого любила, а кого выдумала?

Мы нашли близких подруг Ульяновой, которые практически прошли с ней рядом по жизни, были свидетелями ее самых сокровенных моментов, пережили с ней очень многое. Это Татьяна Обметко, Любовь Миронова и Марина Моматюк, которая была с ней рядом до самого ухода актрисы из жизни. Это наш эксклюзив и только эти люди расскажут о судьбе Инны Ульяновой всю правду

Фильм «Покровские ворота» стал поистине народным! Наверно нет в стране человека, который хоть раз не сказал бы «А не хлопнуть ли нам по рюмашке» или «Я вся такая противоречивая!» В свое время Олег Меньшиков даже сделал уникальный проект — чтение сценария «Покровских ворот» на сцене своего театра. За Хоботову читала Анна Ардова. Актриса расскажет об этом, а мы покажем фрагменты чтений, которые стали своего рода признанием в любви Олега Меньшикова фильму, который сделал его звездой! Как и Инну Ульянову. А ведь поначалу режиссер картины Михаил Козаков хотел снимать совсем других актеров. На роль Маргариты Павловны планировалась Наталья Гундарева, на роль Хоботова Андрей Миронов, а на роль Саввы Игнатьевича Никита Михалков. Суперзвездный состав! Параллельно Козаков пробовал и никому тогда не известных Равиковича, Ульянову и Борцова, но никак не мог определиться, кого брать. Именно Инна Ульянова повлияла на выбор режиссера! Журналист Сергей Капков расскажет, что именно сказала актриса Козакову, что повиляло на его выбор!

Инна Ульянова родилась в Москве. Ее отец занимал пост заместителя министра угольной промышленности СССР. Мать была домохозяйкой. Инна росла обеспеченным и довольно избалованным ребенком. Она привыкла, чтобы все крутилось вокруг нее, чтобы все прихоти сразу исполнялись. Когда она вышла замуж за актера Бориса Голдаева, они поселились в шикарной четырехкомнатной квартире ее родителей в центре Москвы.

Правда брак продлился всего пару лет. Инна приревновала мужа к Анастасии Вертинской, с которой он танцевал на одной из вечеринок в Доме кино, и устроила тому форменный скандал! Но не потому, что была какой-то стервой, а потому что просто привыкла так жить. Быть в центре внимания. Поэтому, когда муж уделил внимание другой — Ульянова вспылила. Позже Инна одумалась и хотела помириться с мужем. Но было уже поздно.

Мы пытались записать интервью с Борисом Голдаевым, но он отказался. Сказал, что давно счастливо женат и не хочет ворошить прошлого. Только однажды, в 2015 году он дал интервью журналу «Собеседник», где рассказал о причине его развода с Ульяновой. По его словам, Инна была эгоисткой, любила только себя и свою работу — потому они и разошлись.

Больше Ульянова замуж не выходила. Впрочем, любовь в ее жизни еще была! И какая! В каждой биографической статье об Инне Ульяновой рассказывается о ее романе с летчиком из французского авиационного полка «Нормандия — Неман». В прессе упоминают его имя — Жан-Пьер Константен. Однако, в списке личного состава «Нормандии Неман» такого человека нет! Поклонники актрисы засомневались — а был ли летчик? Вдруг Ульянова все это выдумала? К тому же не осталось никаких доказательств романа — по словам Ульяновой после смерти летчика она сожгла все его письма… Мы провели собственное расследование и выяснили все о французской любви Ульяновой!

Если Маргарита Павловна из «Покровских ворот» жила практически на две семьи, Инне Ульяновой создать своей семьи так и не удалось. Ни мужа, ни детей... Но жила ярко, красиво и счастливо! Ее жизнь напоминала брызги шампанского. Всегда с улыбкой, подтянутая, красивая. Всегда тонкая, с потрясающим чувством юмора и бесконечными романами. Она никогда не теряла вкуса к жизни! «В любви я Эйнштейн» — сказала Ульянова устами своей героини в фильме «Семнадцать мгновений весны». И это была абсолютная правда о самой Ульяновой.

Из театральной жизни и кино Инна Ульянова исчезла внезапно. На звонки не отвечала, сама никому не звонила. Появилось опять масса версий и легенд, почему она пропала? Кто-то сплетничал, что она запила, поползли слухи об алкоголизме, циррозе печени. В нашем фильме близкие подруги расставят точки над «и» и расскажут правду.

Что же произошло с актрисой? Почему она, которая так любила жизнь, так следила за собой — вдруг перестала выходить из дома и махнула на себя рукой? Мы выяснили сенсационную информацию! Как признались нам подруги актрисы за кадром, оказалось, что в последний год жизни актриса боролась с онкологией. Об этом она узнала случайно — во время незначительной операции. Но Инна Ульянова запретила подругам говорить о болезни. И лечиться не хотела — пусть сколько отпущено, столько и будет отпущено. Со временем здоровье не позволило актрисе выходить на улицу, вести полноценную жизнь. Сильнее всего она переживала о том, что больше не может играть на сцене. Наверное, впервые в жизни Ульянова почувствовала несчастной. Жалела ли Инна Ульянова, что выбрала себе такую судьбу? Ни семьи, ни детей. Что осталась одна под конец жизни?

Инна Ульянова скончалась 9 июня 2005 года. Ей было ровно 70 лет. Многие называли ее счастливой эгоисткой, но тут главное слово — счастливой. Инна Ульянова прожила яркую жизнь, занимаясь любимым делом, бесконечно радуя зрителей одним только появлением на сцене или экране. Успеха своей звездной роли она не повторила, но это ничего не меняет — она навсегда стала народной любимицей, неотразимой Маргаритой Павловной из фильма «Покровские ворота» — «женщиной весомых достоинств».