"Иногда мне кажется ..." - Евгений Якунов

"Иногда мне кажется ..." - Евгений Якунов

Иногда мне кажется, что самое правильное - вообще не ходить голосовать. Особенно на местных выборах. особенно в мегаполисе, где никого из состоящих в списке ты не знаешь лично. А многие фамилии прочитал в бюллетене впервые.

И должен выбирать сам не зная из кого. Хорошо, если есть любимая партия. Тогда ты можешь спокойно проголосовать за любого проходимца, главное чтобы он шел под симпатичными тебе знаменами.
А если нет такой партии? И нет такой личности, которая отвечает твоим требованиям? А ты все же хочешь исполнить свой гражданский долг?

Тогда ты начинаешь выбирать из двух зол меньшее.

Это нелегкий процесс. У каждого в нем свой подход. Кто-то выбирает старое доброе хоть и замусоленное и скверно пахнущее, но привычное зло. Кто-то -новое, необычное, неожиданное, разящее адреналином. А кто-то просто бросает монетку: что выпадет - то и меньшее.

Главное выбрать. И вот когда выбрал, начинается самое чудесное-расчудесное. Твое меньшее зло вдруг начинает тебе нравится. Оно расцвечивается новыми красками, улыбается тебе всеми фибрами. И оказывается что оно не такое уж и зло, а вовсе даже и добро.

Не удивляйтесь, это действует Закон предпочтения избранного.

Тот самый который не дает Буриданову ослу, стоящему между двух стогов сена умереть с голоду в сомнениях: в каком стоге сено вкуснее.

Он точно так же действует и в политике. Стоит вам сделать выбор, даже случайный, как вы всячески себя начинаете уговаривать, что выбор ваш был единственно правилен. И гневаетесь, если вам указывают на обратное.

И дело не в объекте вашего выбора, вы просто не готовы признать. что ваш выбор был случаен. И ищете знаки. Вы, как в том Стокгольмском синдроме становитесь единым целым с тем, кого выбрали, пусть даже случайно.

Вы становитесь горячим защитником своего выбора - проходите инициацию и облачаетесь в белые одежды Воинов Света. Потом дорастаете до инквизитора, искореняющего ересь и истребляющего язычников. Потом - ко мандиром боевиков-опричников. Потом - расстрельной команды.

Меньшее зло, которое вы поддержали, благодаря вам побеждает Большее зло, стирая его с лица Земли. И... становится Единственным Злом. Такова диалектика.

Но даже видя это, вы уже не можете отступиться. Вы не можете изменить себе. Изменить своему выбору. Закон предпочтения избранного крепко держит вас в цепях.

Все убежденные борцы, идейные защитники какой-либо партии, вождя или идеологии начинали со случайного выбора. И вполне могли выбрать иную копну сена, и именно за нее потом грызть горло случайным противникам, тем у кого монетка когда-то выпала не орлом, а решкой.

Пролистните-ка биографии ваших политических любимцев, и вы это увидите.

Тем более, что сено это, если присмотреться, во всех стогах одинаковое, скошено на одном поле.

Так что, если в ваших глазах не фосфорицирует пламя идеи и клыки не обагрены кровью еретиков, то стоит ли вообще выбирать?

Вот таким вопросом я иногда задаюсь...

Евгений Якунов