"Иногда старость приходит одна..." - Слава Рабинович

"Иногда старость приходит одна..." - Слава Рабинович

Василий Семёнович Лановой – народный артист СССР (1985), лауреат Ленинской премии (1980), член КПСС с 1968 года. Сейчас ему уже 82 года.

Иногда мудрость приходит со старостью. Иногда старость приходит одна.

Родители Василия Ланового были украинскими крестьянами из села Стримба Кодымского района Одесской области: Семён Петрович (1907-1979) и Галина Ивановна (1910-1986) Лановые. В 1931 году родители, спасаясь от голода, переехали в Москву, куда их позвал брат отца.

Когда началась война, Василию было 7 лет.

В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем он поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин».

Лановой – Председатель межрегионального общественного фонда «Армия и культура» с 1995 года, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Является Почетным (!) членом Общественного совета (!!) при Следственном комитете (!!!) РФ. Василий Лановой является и председателем попечительского совета «патриотической» акции «Бессмертный полк».

21 февраля 2014 года Лановой подписал, вместе с Тамарой Миансаровой, Иосифом Кобзоном, Элиной Быстрицкой и космонавтом Александром Волковым, призыв к Януковичу «применить всю власть и силу, которая есть в Ваших руках, чтобы навести порядок в стране». 11 марта 2014 года он подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В.В. Путина на Украине и в Крыму.

Когда-то было такое телевизионное шоу под названием «Театр + TV», где ведущими были Михаил Швыдкой, бывший в то время Министром культуры, и тележурналистка культурных программ Татьяна Суворова. Тема одной из передач, показанной в октябре 2002 года: курьезные случаи, происходившие с артистами на гастролях.

На встрече присутствовали: Михаил Державин, Лев Дуров, Леонид Ермольник, Константин Райкин, Валерий Золотухин, Василий Лановой и другие артисты. В рассказываемых историях почему-то чаще всего упоминались Одесса, где можно было без труда уловить еврейский юмор, и Израиль, куда российские артисты часто выезжают на гастроли, где русский язык почти второй после иврита, а русская культура широко представлена. Российским артистам всегда обеспечен аншлаг и исключительно тёплый прием.

После нескольких добрых и забавных эпизодов, рассказанных Державиным и Золотухиным, происшедших с ними во время гастролей в еврейском государстве, просит слово Василий Лановой и сообщает следующее:

«Недавно я побывал на гастролях в Израиле в составе труппы нашего театра. В свободное от спектакля время прогуливаюсь по набережной Тель-Авива. Навстречу мне идёт женщина с мальчиком лет двенадцати. Узнает меня. Склоняется к подростку и говорит, показывая на меня рукой: «Это Павел Корчагин. У нас о нём есть книга». Затем обращается ко мне: «Вы что, уже тоже к нам переехали?».

Здесь у Ланового, сидящего в студии второго телеканала «Россия», блеснули глаза, он выкинул вперед руку, пальцы её были скручены в кукиш. Свой жест он сопроводил фразой, сказанной с особо злой интонацией: «Вот вам!!!».

Удачи завтра на акции «Бессмертный полк», коммунист-фашист Лановой!

Slava Rabinovich