Иномарки с нового года станут дешевле на 2-4%

Иномарки с нового года станут дешевле на 2-4%

Народные депутаты отменили таможенный сбор 5% на новые и подержанные автомобили. С 1 января 2016 года пошлина из новых иномарок платить не нужно сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на gazeta.ua

Легковые автомобили подешевеют на 2-4% уже со следующего месяца. То есть новые автомобили за 180 тыс грн снизятся в стоимости на 5-6 тыс.

"Этот сбор касался как новых, так и подержанных автомобилей. Его подписали в феврале этого года и он был временным. По сути, депутаты отменили закон, который сам бы потерял силу в начале 2016 года", - рассказал Олег Омельницкий.

Дополнительный импортный сбор взимался с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта (свободного обращения на таможенной территории Украины), независимо от страны их происхождения.

"Законом была установлена ставка 10% для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах по Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), 5% - для товаров, классифицируемых в 25-97 товарных группах по УКТВЭД. Автомобили и запчасти облагались по ставке 5%", - говорит Омельницкий.

Напомним, с января 2016 года в Украине не будут платить пошлину за ввоз электромобилей. Кроме этого, депутаты собираются уменьшить акцизы на подержанные автомобили. Верховная Рада внесла в повестку дня сессии Законопроект "О стимулировании развития рынка подержанных транспортных средств". На автомобили с двигателем, объем которых меньше 1 тыс кубических сантиметров акциз планируют уменьшить в 14 раз. Для автомобилей с двигателем объемом 1-1,5 литра акцизный сбор хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см3.