"Инородный фронт" - Борислав Береза

"Инородный фронт" - Борислав Береза

Только что глава НФ Максим Бурбак сообщил о том, что коалиция прекращает свое существование. "Народный фронт" вышел из коалиции. Теперь они должны заняться своим ребрендингом. Думаю, что название "Инородный фронт" будет первым, но абсолютно логичным шагом.

А если серьезно, то если ВР не изменит закон о выборах, то распускай парламент, не распускай, проводи очередные выборы или внеочередные, но на итоговый результат это не сильно повлияет. Необходимо изменить закон о выборах. Иначе будут те же грабли, но в новой упаковке. Или те же, но перекрашенные. И несмотря на то, что коалиции сегодня уже нет, но шанс на изменения все еще есть.

Вчера на эфире Roman Skrypin спросил у меня:

- Тобі, ще не набридло приходити до тої пустої зали ВР та виставляти у п'ятницю фотки з тими декількома депутатами, та з запитанням де інші?

Да, надоело! До икотки надоело. И я хочу приходить в ВР где не только формально, а реально и квалифицированно разбирают законопроекты, где идет не имитация обсуждения, а фактическое исправление всех недостатков законопроектов. Мне хочется приходить в зал и знать, что этот обсуждаемый законопроект поможет отрегулировать проблему или запустить процессы в экономике Украины, а не лоббирует чьи-то персональные интересы. Я хочу видеть депутатов в зале не потому, что их в результате договорняка согнали в зал под законопроекты, чтоб они отдали свои голоса под чужие законы в обмен на чужие голоса под свои законы, а для того, чтобы они проводили законы меняющие жизнь украинцев к лучшему и к тому же наполняющие бюджет. Например, чтоб проголосовали за лицензирование игорного бизнеса и это бы позволило убрать игровые салоны с улиц наших городов, перевести их в отдельные зоны и позволило бы вывести этот бизнес из-под контроля криминала, а так же солидно наполнило бы бюджет. Да, это голосование уменьшило бы денежный поток, который льется в карманы нескольких влиятельных нардепов и в карманы их партнеров в Кабмине, но эта проблема меня мало беспокоит. Я хочу стабильно видеть с зале ВР лишь персональное голосование и соблюдение регламента ВР, и не хочу видеть кнопкодавство. Я хочу изменения в регламенте, которые упростят снятие неприкосновенности с депутата, позволит исключать нерадивых депутатов из комитетов за прогулы и позволят повысить эффективность работы депутата. Скажете, что я многого хочу? Я всего лишь хочу, чтобы наша Верховная Рада перестала быть закрытым бизнес-клубом, а превратилась в место где работают политики, но не решалы или рейдеры. Вот в такой Раде мне хочется работать. И это более чем возможно.

А у депутатов, которые не ходят сейчас в ВР, хочется спросить планируют ли они ходить в следующем созыве после избрания или им надо переизбираться исключительно для того чтобы и дальше защищать свой бизнес, заниматься решаловом в ВР, а в зал они будут приходить лишь тогда, когда будут рассматриваться законы, которые имеют отрошение к ним лично или затрагивают их финансовые интересы. Но об этом можете спросить их лично лишь вы, когда они вновь будут пытаться переизбираться и придут к вам за вашими голосами. И вы сделаете большую глупость если поверите в то, что они исправится. Но ведь это не первая глупость, которую себе позволили граждане Украины? Хотя я все еще надеюсь на то, что с глупостями будет покончено. Хотя бы с большими глупостями, которые стали причиной всех современных проблем Украины. Пора с этим заканчивать, делать работу над ошибками и делать правильные выводы. А иначе никаких изменений не будет. А ведь так хочется изменений. Хороших и качественных. А вам разве не хочется?

Борислав Береза