"ИНСАЙД ЖЕНЕВСКИХ ПОЛЕЙ" - Андрей Капустин

"ИНСАЙД ЖЕНЕВСКИХ ПОЛЕЙ" - Андрей Капустин

Собирая в дорогу на переговоры с американцами в Женеву своего заместителя Рябкова, глава МИД РФ Лавров-Риббентропов тайно вручил ему вместе с директивами Кремля аргентинский чемоданчик.

- Смотри, Рябков, не подведи - сказал Лавров-Риббентропов, - это тебе в знак особого доверия. Лично доказывал фюреру, что ты достоин. Так что, ежели чего, то тебе кирдык. Ступай, переговаривайся…

И Рябков не подвел.

Перед тем, как отправиться на переговоры, которые проходили на вражеской территории, в американском представительстве в Женеве, заместитель Лаврова-Риббентропова заперся в своих апартаментах. Затем задернул шторы и укрылся в туалете. Где открыл аргентинский чемоданчик и окунул лицо в его содержимое.

Пошевелив в содержимом ноздрями, Рябков вынырнул, тщательно стер с лица белый порошок и в прекрасном настроении отправился на передовую.

Все восемь часов переговоров в логове врага его не оставляли бодрость духа, грация и пластика.

Ему были смешны доводы американской стороны, которая настаивала на какой-то деэскалации в районе какой-то российско-украинской границы и прочих абсурдных и нелепых фантазиях типа того, что двери НАТО открыты для всех…

Но, помня слова грозного начальника про кирдык, Рябков держался, хотя его все время подмывало чисто по-путински рассказать визави за сортир, в котором их будут мочить…

И комсомольско-партийная закалка таки не подвела.

Так что в итоге финальный спич получился почти по-дипломатически:

 «Нам надоело вести пустые разговоры, - заявил Рябков на итоговом брифинге, отвечая на вопрос о невступлении в НАТО Украины и Грузии, - от полуобещаний, от неправильного истолкования, что часто происходило на переговорах за закрытыми дверями. Мы не доверяем другой стороне. Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии — со словами «должны», «обязаны» — никогда не становиться членами НАТО»…

Правда, рассказывать о том, что в виде юридически значимой гарантии визави без протокола пообещали, что железобетоном для Кремля будет только земля, Рябков не стал.

Во-первых, над ним по-прежнему висел дамоклов кирдык от Лаврова-Риббентропова.

А, во-вторых, в туалете апартаментов его ждал заветный аргентинский чемоданчик…