"Интереснейший вопрос" - Владимир Спиваковский

"Интереснейший вопрос" - Владимир Спиваковский

Итак, вовсю обсуждается щепетильнейший вопрос:

Сколько нам в стране нужно умно-морально-нормально-патриотично-результативных людей (а не бла-бла-бла), чтобы через пару лет вырулить на мировое экономическое авенью?

И вот они варианты. Не сговариваясь, разные исследователи выходят на такие цифры.

500…, 5000…, 50 000..., 500 000…, и 5 000 000.

Первое, что явно бросается в глаза, что у всех присутствует цифра 5. И второе – что каждый раз увеличение ровно на порядок.

Так вот.

Вообще хорошо, что уже есть такие расчеты и количественное обсуждение – сколько кого нам надо для кардинального обновления страны, вывода её из хаоса и встраивания в Глобальный мир.

500 человек – это когда речь идет о явных лидерах, которые и сами многое могут и других повести за собой в состоянии.

Цифра 5000 – «просвещенных и моральных» - это если считать только верхний политический слой. Но и его недостаточно. Это примерно как набрать в школу, где 1000 учеников, 5 отличников и надеться на кардинальный перелом в результатах обучения для всех. Эта цифра не дает нужной устойчивости. Хотя, иметь такой боевой отряд, было бы просто замечательно.

Я, когда вышел на цифру 50 000, - то учитывал уже не только чиновников и депутатов (причем, два слоя сразу: первые руководители и их заместители, от которых, собственно, всё и зависит, чтобы не саботировали!). А также добавил и негосударственный сектор (ректоры, СМИ, судьи, дипломаты, студенты, спорт, культура, медики и др.). И это по всей стране. Тут уже можно рассчитывать на определенную устойчивость всего движения.

Более того, при количестве 50 000 может произойти вирусный маркетинг, когда возникает быстрое распространение новых кадровых «стандартов», точек прорыва и некоторых быстрых результатов, которые придадут народу уверенность в правильности направления векторов движения вперед.

500 000 – это наверное, сразу не очень достижимая мечта, так как потребует достаточно много времени. Хотя было бы, конечно, неплохо достичь и этого результата.

На недоверчивый вопрос: А где их взять? У меня есть некоторое решение. Но его мы опишем в следующий раз.

Потому что надо еще пережить споры по цифрам.

А также ещё одно мнение, что вообще столь много таких людей не нужно.

Достаточно Одного вменяемого.

Владимир Спиваковский