"ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ИСТОРИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТОНОСЦЕВ..." - Александр Гончаров

"ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ИСТОРИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТОНОСЦЕВ..." - Александр Гончаров

...ТУ-95 И ТУ-160, КОТОРЫЕ В ЭТИ ДНИ УГРОЖАЮТ НАМ РАКЕТАМИ Х-101 И Х-555?

Вот вчерашняя лаконичная, как выстрел, строка из сводки: «В 07:48 был пуск ракет Х-101 со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС с Каспийского региона».

А теперь для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, надо вернуться в лихие 90-е. Сегодня читаешь сухие строки отчетов о выполнении «Соглашения о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории Украины на базы РФ», и недоумеваешь, как же такое могло произойти? Посудите сами.

Есть о чем задуматься, например, 8 сентября 1999 г. в Ялте также было подписано межправительственное соглашение между Украиной и РФ про обмен 8-ми Ту-160, 3-х Ту-95МС, 575-и крылатых ракет Х-55СМ и аэродромного оборудования в уплату украинского долга за поставленный природный газ на сумму 285 млн долл США. Соответствующее постановление в конце октября того же года подписал бывший в то время премьер-министр РФ Путин, и в том же месяце в Украине начала работу военно-техническая делегация ВВС РФ для подготовки авиационной техники к перелету в РФ.

     Любопытно, что выгодоприобретатель по этой сделке НАК «Нафтогаз Украины» согласился перечислить нашему МОУ лишь 270 млн долл США (и то несколькими годами спустя после неоднократных обращений военного ведомства в суды).

     Также важно отметить, что в июле 2000 г. стороны продолжили переговоры о передаче на аналогичных условиях, т.е. произвести обмен бомбардировщиков на долги за энергоносители, а именно: 3-х Ту-160 и 7-и Ту-95МС. Украина тогда также предложила передать 4-е уже разобранных Ту-95МС и 80-ть крылатых ракет.

     В завершение подведем краткий итог. К 1991 году в тяжёлый бомбардировочный авиаполк в Прилуках Черниговской обл. поступило 19 сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, из которых были сформированы две эскадрильи. После распада Советского Союза уже в период 1999-2000 г.г. была достигнута договорённость, по которой Украина передала РФ 8-мь Ту-160 и 3-и Ту-95 взамен на списание части долга по закупкам российского газа. Оставшиеся на Украине Ту-160 были утилизированы, кроме одной машины, которая была приведена в небоеспособное состояние и сейчас находится в Полтавском музее дальней и стратегической авиации. Последний из оставшихся стратегических авиационных комплексов Ту-160 ВВС Украины был уничтожен 2 февраля 2001 года.

     Ну, а РФ к началу 2001 года в соответствии с Договором ОСВ-2 имела в боевом строю только 15-ть самолётов Ту-160, из которых 6-ть ракетоносцев были официально вооружены стратегическими крылатыми ракетами.