Интересные факты о комарах

Интересные факты о комарах

Врага нужно знать "в лицо", поэтому мы собрали несколько интересных фактов об одном из самых надоедливых и неприятных насекомых - комарах.

Они пьют нашу кровь, мешают спать и заставляет мучительно чесаться. Но и у них есть свои слабости, несмотря на 79 миллионную историю существования.

Комары боятся запаха шоколада

Диоксид углерода, который выдыхает человек привлекает комаров. Так как перестать дышать не можем, ученые решили выяснить, что же способно заглушить их датчики поиска и отпугнуть от нас.

Как оказал, запах шоколада негативно влияет на самок комаров, которые из-за него не могут точно определить место источника углекислого газа.

У комаров охотятся самки

Пока комары мужского пола порхают вокруг цветов и питаются нектаром, самки комаров активно пьют кровь людей и животных.

Вирусы увеличивают жажду крови комаров

Самки комаров характеризуются неутолимой потребностью в крови. Однако, исследователи выяснили, что некоторые вирусы, которые переносят эти насекомые, способны манипулировать их генами - усиливая потребность в крови. Например, вирус денге, который комар передает человеку, усиливает обоняние насекомого и увеличивает потребность в красных кровяных тельцах.

Один из величайших царей Македонии - Александр, который не проиграл ни одну битву, вероятно, погиб от укуса комара. Исследования 2003 года выдвинули теорию, что завоеватель персидской империи скорее всего погиб из-за вируса Западного Нила, который переносят комары.

Комары чувствуют углекислый газ на расстоянии 30 метров

Поскольку комары в первую очередь ощущают углекислый газ, который мы выдыхаем через рот и нос на расстоянии до 30 метров, именно в районе лица они и занимаются охотой, активно раздражая нас своим жужжанием.