«Интервью с тираном»: почему Путин так настойчиво просит переговоры?

«Интервью с тираном»: почему Путин так настойчиво просит переговоры?

Путин планирует длительную, затяжную войну, география которой определится военными возможностями России. Полномасштабное вторжение в Украину стало шоком для российской армии, которая потеряла в боях лучшие свои ресурсы — и человеческие, и вооруженные. Но Путин не отказался от идеи захвата Украины — ключевой внешнеполитической цели за все 23 года его фактического правления. Российская армия истощена и обескровлена, по всей России проводится скрытая мобилизация, а путинские приспешники ездят по всему миру в надежде договориться о поставках оружия. Недостаточная военная мощь — единственное, что сдерживает Путина от повторного полномасштабного вторжения в Украину. И именно поэтому кремлевский диктатор так настойчиво повторяет тезис о его готовности к переговорам: они крайне необходимы ему, чтобы получить тактическую паузу и наверстать необходимый военный ресурс.

Ежедневно под Бахмутом Россия теряет фактически батальон. Российская армия несет тяжелые потери: за 300 дней войны ее потери только убитыми превысили 100 тысяч человек — беспрецедентная цифра после 1945 года. Путин понимает тактическую безвыходность этой ситуации и надеется на переговоры, чтобы восполнить подорванный военный ресурс. В ближайшее время в России стартует всеобщая мобилизация: призванных в армию осенью катастрофически не хватает, дополнительные 150 тысяч военнослужащих никак не повлияли на ход событий, кроме как стабилизировали линию фронта. Путин мечтает о наступлении, а значит — в России продолжится мобилизация.

Тезис о переговорах — типичный блеф Кремля. Путин, в который раз надеясь обмануть весь мир, уверяет в своих мирных намерениях. Это — главная опасность диалога с диктатором. Затяжные бои приносят потери ВСУ, однако фиктивное «перемирие» с Кремлем уже в краткосрочной перспективе принесет Украине несравненно большие потери, если Путин соберется с силами и осуществит повторное наступление.

Путин не оставил идеи захватить Киев — по сути, это его ключевая цель, которая имеет символическое значение. Беларусь де-факто аннексирована Россией и Лукашенко больше не командующий своей армией. И это еще одно доказательство в пользу того, что ни в коем случае России нельзя дать паузу, которую она использует на 100% против Украины.

Путин окончательно потерял связь с реальностью и планирует воевать против всего цивилизованного мира. Его окружение умышленно подает ему искаженную информацию о катастрофической ситуации на передовой, чтобы избежать наказания. Это еще сильнее усложняет и без того патовую ситуацию в России. Путин будет продолжать войну потому, что российская экономика и промышленность уже фактически действуют по нормам военного времени. Россию следует истощать комплексно: с помощью санкций, путем истощения ее военного потенциала, способствовать выезду ее граждан за границу. Россия должна быть ослаблена и рассредоточена — только так человечество может избавиться от угрозы ее экспансии, которая может перейти в третью мировую войну.

Украина как никогда нуждается в поддержке со стороны Запада. ВСУ защищают не только свою страну, но и выступают «щитом Европы». Россия будет продолжать войну, пока будет иметь ресурс, а значит все необходимое оружие для Украины – это инвестиция в мирное будущее Европы. Залогом защиты украинских городов от ракетных ударов и выживания десятков тысяч гражданских является поставка средств ПВО.