Ирак охватили массовые протесты

Ирак охватили массовые протесты

В южных провинциях Ирака прошли массовые митинги с требованием к правительству создать рабочие места и устранить перебои в водо- и элекстроснабжении, сообщает в воскресенье, 15 июля Anadolu

В Басре митингующие перекрыли пограничный пункт Сафуан на границе с Кувейтом. 

В свою очередь, министерство внутренних дел Ирака объявило о введении режима повышенной готовности в стране на случай, если ситуация обострится. В Эн-Наджафе правительство ввело комендантский час. 

На фоне массовых беспорядков в столице страны, Багдаде, заблокировали доступ к Интернету. 

По данным издания, соответствующее решение было принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности Ирака под председательством премьер-министра Хайдара аль-Ибади. 

В декабре правительство в Багдаде объявило об окончательной победе над террористической группировкой "Исламское государство". Однако боевики по-прежнему находятся в некоторых отдаленных районах страны, откуда они совершают атаки. 

В провинции Кербела демонстранты уже атаковали здание администрации и офисы вооруженных добровольцев, поддерживающих иракские власти. 

Ранее сообщалось, что антиправительственные выступления начались в Басре. Накануне протестующие ворвались в международный аэропорт в ан-Наджафе, из-за чего было приостановлено авиасообщение ан-Наджафа с другими городами. В провинции Майсан десятки протестующих были ранены в потасовках с полицией, один человек погиб.