Ирак в удавке «шиитского мира»

Ирак в удавке «шиитского мира»

В Ираке 10 октября прошли досрочные парламентские выборы, которые определят конфигурацию Совета представителей, и уже от этой расстановки сил будет зависеть, кто получит пост президента и премьер-министра. Руководитель иракского ЦИК Джалиль Аднан Халаф с оптимизмом смотрит на итоги явки, подчеркивая, что более трети избирателей проголосовали к середине дня. Но различные гибридные источники, приближенные к Ирану и РФ, распространяют сообщения о самой низкой с момента свержения режима Саддама Хусейна явке иракцев к избирательным урнам. Интерес Тегерана в такой ситуации состоит в следующем: апатия иракского населения дает больше шансов наиболее проиранским силам урвать больше власти. Речь идет об «Альянсе аль-Фатах» во главе с Хади аль-Амири, которого США обвиняют в причастности к нападению на их посольство в Багдаде в 2019 году. «Альянс» состоит из 17 военизированных шиитских группировок, входящих «Хашд аш-шааби» (Силы народной мобилизации). Следует упомянуть Организацию Бадра, воевавшую еще с Хусейном, «Асаиб Ахль аль-Хакк» - осколок ополченцев ас-Садра, контролируемый КСИР, и конечно «Катаиб Хизбалла», обстрелявшую ракетами американские объекты в Ираке. В общем «славная» компания иранских proxy-бойцов.

Рахбар Али Хаменеи поставил своим марионеткам задачу свергнуть кабинет Мустафы аль-Казыми, экс-главы Иракской национальной разведывательной службы. Он связан с Саудовской Аравией, и, по мнению иранцев, сыграл решающую роль в ликвидации агента «аль-Кудс» и заместителя главы комитета «Хашд» Абу Али Мухандиса вместе с его шефом иранским генералом Касемом Сулеймани. Аль-Казыми расследовал эпизоды ракетных обстрелов со стороны «Хашд» по объектам зеленой зоны в Багдаде.

Сейчас, проклинаемый иранцами, глава правительства смог организовать довольно транспарентные выборы, которые можно назвать близкими к стандартам демократии. И это сильно контрастирует с Ираном или путинской Россией. Аль-Казыми увеличил число избирательных округов, а это повысило шансы независимых кандидатов. Введена квота для женщин – минимум одна женщина-кандидат в парламент от каждого избирательного округа. 70% иракцев голосуют по биометрическим удостоверениям, что минимизирует фальсификации. Также на выборах в пять раз увеличено число иностранных наблюдателей.

Аль-Казыми рассчитывал покончить с иранской гегемонией в Ираке, ведь последние годы показали, что иранские соплеменники используют «шиитский мир» лишь для ослабления, дестабилизации и ограбления соседней страны. Даже в мыслях нет, чтобы Ирак стал сильной и процветающей страной. Наоборот, в Тегеране хотят довести федерализацию Ирака до такого состояния, чтобы потом аннексировать львиную долю его территории, богатой нефтью. Для этих целей гибридов из «Хашд» хотят усадить в правительственные кресла, что особенно драматично на фоне вывода войск США из Ирака.

Именно иранское вмешательство не дает возможность Ираку развиваться, ведь персы используют иракскую демократию в своих подрывных интересах. Чем-то похожим занимаются россияне на постсоветском пространстве, правда, вместо «шиитского мира» путинцы торгуют своим суррогатом – «русским миром». Если от рук Ирана пострадали Ирак, Сирия, Йемен и Ливан, то Москва подрывает Грузию, Молдову, Украину, Беларусь и страны Центральной Азии.

Напрашивается еще одна интересная историческая параллель, но уже привязанная чисто к истории Ирака. До 2003 года вся власть в стране была сосредоточена в руках местных силовиков: руководства армии и мухабарата. Они были объединены в специальный надпартийный орган – Совет революционного командования. Именно неприкасаемое СРК, вне зависимости от партийных решений Баас, правила Ираком. По слухам, в рамках трансфера власти команда Шойгу предлагала Путину создать похожий орган, чтобы на 100% быть независимыми даже от декоративных выборов. Но Путин идею притормозил, когда детальнее изучил судьбу Хусейна, пока не захотев примерять её на себя любимого.