"Иран" - Олег Пономарь

"Иран" - Олег Пономарь

Здесь всё очень просто.
Вторые четыре года президентства для Трампа - это вопрос жизни и смерти практически (если он проиграет выборы, то начнутся настоящие криминальные суды над ним). Поэтому Трамп не остановится ни перед чем, чтобы сохранить пост еще на 4 года. И готов платить любую цену тем, кто ему в этом поможет.
Выборы через полтора года. Рейтинг Трампа падает (сегодня - 39%, еще 5 месяцев назад был - 46%).
В Конгрессе всё чаще и больше звучит слово "импичмент".
Поэтому как вариант - победоносная война. Простой народ™️ любит победы, это поднимает патриотизм и отвлекает от забот насущных (война США в Ираке, война РФ в Ичкерии).
Далее.
Если решение о войне будет принято, то простому народу покажут любые "убедительные" доказательства, "разведданные", "картинки со спутников", истории про дронов и захваченные танкеры и тд. Народ с радостью ест всё. Но затем окажется, что в Ираке, например, не было оружия массового поражения из-за которого началась там война, но это уже не важно - дело сделано. Ведь так?
Далее.
Израиль, СА и РФ будут довольны и с радостью помогут. Но каждый попросит свою цену. Россия, например, попросит роль на просторах экс СССР, снятие всех санкций и тд. Вариантов много, но суть ясна. Трамп готов на любую цену за второй срок.
Я это пишу просто - чтобы доморощенные "ястребы" подумали.
И, кстати, ядерная сделка Обамы с Ираном (под наблюдением и контролем МАГАТЭ) была очень хорошая и качественная.
И цена на нефть при Обаме была на 20-30 баксов ниже.
Думать полезно.
Хорошего дня всем.

Олег Пономарь