Иран опять задержал иностранный танкер в Персидском заливе

Иран  опять задержал иностранный танкер в Персидском заливе

В четверг, 18 июля, иранский Корпус стражей исламской революции сообщил о задержании в Персидском заливе иностранного танкера с 12 членами экипажа, которых подозревают в перевозке контрабандного топлива. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Танкер задержали 14 июля на юге иранского острова Ларек. Корпус стражей исламской революции не уточняет, под каким флагом шло судно и кому оно принадлежало. Сообщение о задержании танкера было сделано два дня спустя после заявления верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который назвал задержание британской стороной иранского танкера у берегов Гибралтара пиратством. Аятолла отметил, что Тегеран ответит «в нужное время и нужном месте».

На прошлой неделе британские морские пехотинцы совместно задержали иранский танкер, который следовал в Сирию для доставки нефти в обход санкций со стороны ЕС и США. Позже британское правительство сообщило о попытке иранских военных задержать британское судно в Ормузском проливе. Тегеран отверг эти обвинения.

В последние несколько месяцев ситуация в Персидском заливе заметно обострилась. 13 июня норвежские и сингапурские танкеры подверглись нападению в Оманском заливе, а месяцем ранее у побережья ОАЭ были повреждены четыре судна.

Рост напряжения спровоцировал выход США из соглашения по иранской ядерной программе, который повлек за собой восстановление санкций в отношении Тегерана. Вашингтон ограничил пяти странам поставки иранской нефти.