Иран прекратит выполнение части обязательств по ядерной сделке

Иран прекратит выполнение части обязательств по ядерной сделке

Власти Ирана пообещали прекратить выполнение части обязательств по так называемой ядерной сделке (Совместному всеобъемлющему плану действий, СВПД). Об этом в среду, 8 мая, сообщил президент страны Хасан Рухани в эфире государственного телеканала. По его словам, Иран временно перестанет продавать излишки обогащенного урана и тяжелой воды.

Хасан Рухани сравнил решение Ирана с «хирургической операцией», которая должна «сохранить» ядерную сделку, а не «разрушить» ее. Как пишет агентство Reuters, Тегеран дал странам-участницам соглашения 60 дней на то, чтобы провести переговоры и защитить интересы Ирана «в банковской и нефтяной сферах».

Сообщается, что Тегеран уведомил о своем решении послов стран, подписавших соглашение по ядерной программе, то есть России, Китая, Франции, Германии и Великобритании.

В случае, если сторонам не удастся достичь компромисса, Иран пригрозил прекратить исполнение других обязательств. В частности, в Тегеране могут отказаться от планов по реконструкции ядерного реактора в Араке, работающего на тяжелой воде. Согласно условиям ядерной сделки, страна обязала себя не использовать его для выработки плутония.

В Париже выступили за сохранение ядерной сделки с Ираном. Об этом рассказала министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. «Самое худшее, что может произойти — это выход Ирана из соглашения», — заявила она в интервью BFMTV. Парли добавила, что в случае, если Тегеран прекратит выполнять свои обязательства по ядерной сделке, Европа может «поднять вопрос» о введении санкций.

Напомним, что в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД, объяснив это нарушениями со стороны Ирана. В августе США восстановили действие санкций против Тегерана. В ЕС пообещали создать специальный механизм для того, чтобы обойти эти финансовые ограничения и спасти сделку.