Иран: "Шпион" и дроны

Иран: "Шпион" и дроны

Получил несколько вопросов по поводу поведения Ирана.

Следим за ситуацией:

Россия планирует запустить из Байконура иранский спутник-шпион, чтобы использовать его против Украины, — The Washington Post

Спутник "Хайам" будет запущен 9 августа. РФ в течение нескольких месяцев будет использовать его для наблюдения за военными целями в Украине. Спутник будет оснащен камерой высокого разрешения. Это предоставит Тегерану "беспрецедентные возможности", в частности, "почти непрерывный мониторинг" важных объектов в Израиле и Персидском заливе.

В сущности, Иран использует Байконур и Россию для нынешних действий в традиционном гамбите, активизированном в рамках операции "Рассвет" израильской армии.

Иран и Россия находятся на стороне террористических сил, что видно не только по информационной поддержке, но и по реальной военно-разведывательной помощи.

Так, иранский спутник-шпион будет использоваться одновременно на два фронта: он будет применен для разведки в плоскости израильских и украинских военных объектов.

Такое "двойное сплетение" могло предоставить России возможность точечно отслеживать передвижение техники, однако Россия и так применяет методы военно-космической разведки, в результате чего роль "шпиона" будет несущественной. К тому же у России не так много высокоточного оружия, в результате чего понимание отдаленной точки не может гарантировать "прилет" по складу [тем более склады в Украине серьезнейшим образом децентрализованы по американскому образцу логистики, что обеспечивает низкую результативность каждого ракетного удара РФ: собственно поэтому основной целью ракет уже давно стали исключительно гражданские объекты - психологический эффект от массовых жертв значительно больше, нежели эффект от уничтожения какого-то "явного" полупустого склада.].

Иран уже передал РФ 46 беспилотников.

Новость о беспилотниках тревожит меня существенно больше. Иранские беспилотники действительно хорошие. И именно беспилотники просил у Пекина Путин на начальной стадии войны (последовал китайский отказ).

Беспилотники обладают высокой эффективностью в позиционных войнах, а также являются достаточно эффективным средством для отражения наступления. Непосредственно для наступления беспилотники, конечно, подходят, но они играют существенно меньшую роль, чем артиллерия и живая сила.

Также стоит учитывать, что на территории Украины функционирует ПВО, в результате чего роль "дронов" также уменьшается, тем не менее стоит учитывать, что крупные поставки беспилотников смогут усилить военный потенциал РФ, хоть и не приведут к стратегическим изменениям на фронте.

Сейчас война находится в той стадии, когда успех решается артиллерийской дуэлью и логистическими разрывами.

В этом плане у Украины логистическое преимущество, а у России - артиллерийское. Тем не менее логистическая проблема не позволяет РФ эффективно использовать артиллерийский потенциал, в результате чего на большинстве фронтов (кроме Донецка) ощущается военный паритет, несмотря на перевес в численности российской стороны.

Беспилотники очень ограниченно могут решить артиллерийскую проблему при наличии у Украины сил ПВО.

Так, ни "спутник-шпион", ни беспилотники не смогут создать условия, достаточные для кардинальных переломов на поле боя.  

Однако за иранскими беспилотниками нужно следить. Партии в несколько сот дронов могут заткнуть на время артиллерийскую дыру, что крайне нежелательно для украинских вооруженных сил.

CYNIC