Иранский Майдан

Иранский Майдан

Волнения в Иране, вызванные ростом цен и арестом оппозиционеров, продолжаются уже третий день. Сегодня в ходе гражданских протестов трое демонстрантов были застрелены сотрудниками правоохранительных органов.

Демонстрации охватили главные города страны. Аятолла открыто квалифицируется толпой как "диктатор".

Правительство пытается устроить альтернативные - проправительственные - демонстрации. Но число протестующих во много крат превышает количество "титушек" властей.

Власти Ирана обвиняют в беспорядках "иностранных агентов" и "контрреволюционные элементы" и призывают народ через официальную прессу "не потакать выходкам оппортунистов".

"Не Газа и не Ливан, моя страна – Иран", "Забудьте про Сирию и вспомните про нас" – такие лозунги скандируют участники акций протеста.

Пока непонятно, могут ли эти демонстрации перерасти в нечто большее. Так или иначе, арабская весна докатилась и до Ирана, превращаясь в "персидскую весну". Вместе с тем, далеко не во всех странах, в которых эта весна начиналась, она привела к свержению диктаторов. В Турции путч был жестоко подавлен, в Сирии удержаться у власти Асаду помогла военная помощь России.

Сегодня президент США Дональд Трамп написал в своем сетевом дневнике на платформе "Твиттер", что "тоталитарные режимы не держатся вечно", добавив, что народ в Иране требует перемен.