Иранское ТВ показало фото американского актера, заявив о смерти организатора ликвидации Сулеймани

Иранское ТВ показало фото американского актера, заявив о смерти организатора ликвидации Сулеймани

Государственное телевидение Ирана использовало фотографию актёра Фредрика Лене из фильма «Цель номер один» (Zero Dark Thirty) в качестве «доказательства», что агент ЦРУ, который организовал ликвидацию генерала Сулеймани, погиб в авиакатастрофе в Афганистане.

В понедельник американский самолёт связи E-11A разбился в Ганзи, восточной части Афганистана. Как сообщил Reuters представитель Министерства обороны США, предварительное расследование показало, что причиной аварии стала техническая неисправность.

Официальный Твиттер-аккаунт вооружённых сил США в Афганистане сообщил, что «нет никаких признаков того, что авария была вызвана вражеским огнем».

Талибы, которые контролируют регион, заявили, что сбили этот самолёт, на борту которого якобы находилось несколько высокопоставленных сотрудников ЦРУ.

Сегодня государственное телевидение Ирана заявило, что одним из сотрудников ЦРУ якобы был легендарный Майкл Д’Андреа (известный также как «Аятолла Майк» и «Тёмный принц»), который предположительно руководил спецоперацией по устранению генерала Сулеймани.

BBC Monitoring рассказал о заявлении, сделанном на иранском телевидении, отметив, что в сюжете было использовано фото актёра Фредрика Лене из фильма «Цель номер один» (Zero Dark Thirty).

Иранское телевидение не представило никаких доказательств своего утверждения, что Майкл Д’Андреа находился на борту самолёта.

Первоисточником этого утверждения стал сайт Veterans Today, который в качестве доказательства ссылается на самого себя, а также на более поздние перепечатки запущенной им сомнительной сенсации.

По информации журнала Politico, Veterans Today был основан в 2003 и вскоре начал публиковать самые нелепые теории заговора. С 2013 года сайт начал публиковать материалы из «Нового восточного обозрения» (New Eastern Outlook, NEO), геополитического журнала, издаваемого РАН. С того времени он запестрел заголовками вроде «Украинский Ку-клукс-клан — новый союзник НАТО». До того, как вступить в партнёрские отношения с российским журналом, сайт поддерживал тесные связи с иранским PressTV.

По мнению экспертов разведки, Veterans Today является инструментом информационной войны со стороны России, при помощи которого распространяется дезинформация и пропаганда. Частью созданной Путиным «альтернативной медиаэкосистемы».

Описывая партнёрство с российским геополитическим журналом, редактор Veterans Today назвал его «браком, заключённым на небесах».

Руководитель сайта, Гордон Дафф, в одном из интервью заявил: «Около 30% того, что написано у нас на сайте, абсолютная ложь. Около 40% — частично ложно, потому что, если бы я не публиковал ложь, то я бы не выжил».

По мнению социолога Игоря Эйдмана, этот пример вскрывает механизмы информационной войны.

— Это очень показательная история, которая вскрывает механизм создания и распространения фейков. Мнимая новость изготавливается на коленке какой-нибудь пригожинской пиар-структурой, подбрасывается для публикации международной интернет-помойке, чаще всего англоязычной, аффилированной с российской пропагандистской машиной. Затем приходит черёд информационной «прачечной» — относительно респектабельного СМИ, в этом случае иранского государственного телевидения. Здесь мнимая новость «отмывается» и при помощи российских СМИ, в том числе как бы солидных вроде «Известей», Ленты.ру и других, начинает активно расшариваться в интернете. Таким образом фейк делает круг — порождённый в России, сюда же и возвращается. Расходясь по русскоязычному пространству. А при помощи таких медиа, как Sputnik и RT, а также различных прокремлёвских информационных сетей получает широкое международное распространение, — сказал социолог Игорь Эйдман